Зачем Украина подтягивает войска вплотную к белорусской границе?

Аналитика

Параллельно с учениями «Союзная решимость – 2022» Украина начинает свои масштабные военные манёвры практически у самой границы с Беларусью. Какая у этого может быть цель?

9 февраля главы Германии, Франции и Польши (так называемого «Веймарского треугольника») в очередной раз призвали Россию «снизить напряжённость» и «способствовать деэскалации» в плане присутствия российских войск вблизи украинских границ. Поразительно, что ни Макрон, ни Шольц, ни Дуда не обратили подобного призыва к ещё одной стране, которая сосредотачивает большие массы войск на границах другой страны!

Вы уже подумали, что речь идёт о Беларуси и Лукашенко? Как бы не так… Не о Беларуси.

Просто цитата:

«Да, вы действительно сказали, что у них учения будут с 10 по 20 февраля. Украинские вооруженные силы тоже работают. И сегодня у нас также параллельно зеркально происходят уже учения. Я назову места, где они будут происходить. Это Ровно, Ковель, Овруч, Широкий лан, Олешковские пески, Чугуев, Чернигов, Суммы, Одесса. Это только полигоны. Кроме того, еще отдельные участки, отдельные места, где в том числе будут как раз с 10 по 20 февраля происходить учения украинских Вооруженных сил с применением отработки возможностей и украинских Bayraktar, и украинских Javelin, и NLAW, которые мы недавно получили от Британии».

Конец цитаты. Автор – украинский министр обороны Алексей Резников. Дата – 7 февраля.

Просто найдите на карте этот самый Овруч – до белорусской границы 10 (!) километров. Десять! Российские войска находились и находятся на расстоянии от украинской границы в 10-20 раз большем, но «треугольные веймарцы» призывают именно её отвести войска. А десять километров с украинской стороны – да вообще вопросов нет! Ни в чём себе не отказывайте! Та самая «избирательная слепота» as is.

Но ирония иронией, а событие вызывает просто массу вопросов, требующих толкования и анализа.

Начнём с самого простого: может, это ВСУ так решили защищаться? Ну, от этого самого «вторжения»? Вот и подтянули войска куда поближе – от Овруча до Чернигова.

Так думать может только чрезвычайно наивный человек, полагающий, что современная война – это столкновение стенка на стенку, где главное – быть поближе к противнику, а иначе как ты ему накостыляешь? Вот как раз «поближе» к противнику быть нужно далеко не во всех случаях. И гипотетическая ситуация «отражения российского вторжения» в районе Овруча или Ковеля как раз говорит совершенно об обратном.

Смотрите, есть две известных переменных в уравнении: российская армия обладает численным и огневым превосходством. ВСУ, в свою очередь, могут противопоставить этому только свободу манёвра, активное передвижение войск, внезапные удары по наступающим БТГ с неожиданных направлений. То есть, воевать «от территории». Украина – не Монако и не Израиль, страна большая, вполне можно начать драться не на границе, а растянув противника километров на 50-100 вглубь.

Но если вместо этой азбучной истины решить подтянуть все боеспособные войска вот прям близко-близко к границе, то это идиотизм на грани преступления. Они моментально, за несколько часов или один-два дня окажутся в «котлах», окружённые многочисленными войсками противника, наступающими с разных сторон. И большая часть украинской армии будет бесславно обездвижена и уничтожена. Трудно поверить, что в Генштабе ВСУ не понимают настолько тривиальных истин!

То есть, защищаться в 10 километрах от противника – очень глупо. Тогда что?

Тут есть два вероятных объяснения. Первое – относительно безобидное, медийное. Второе – оправдывающее худшие опасения.

Итак, российское Минобороны изначально, ещё до начала учений, пообещало, что после их конца все войска РФ вернутся из Беларуси в места постоянной дислокации. То есть, можно заранее веселиться на полную катушку – стрелять из «Джавелинов», бомбить с «Байрактаров» условные цели, генерировать массу эффектного видео и фотоконтента, собирать восторженные мнение каких-нибудь военных экспертов о том, что ВСУ сильны как никогда, и 20 февраля торжественно отпраздновать победу – в виде так и не начавшейся войны и «отступающего противника». «Почему ты с ружьём? – Отгоняю тигров – А они тут есть? – Нет, я же их отгоняю». Дескать, россияне как увидели нашу мощь – так и передумали в последний момент нападать, а ведь всё висело на волоске и т.п. Море национальной гордости, надувания щёк и отчётов перед партнёрами о том, что вундервафли пошли в войска. Все довольны.

Это – самый лайтовый вариант. Но есть и другой.

Не стоит труда в очередной раз доказывать, что вся политическая и государственная машина США уже набрала такую инерцию в «российско-украинском конфликте», что просто не может затормозить. Окончательно оторвавшиеся от реальности (в том числе – и не слышащие отчаянных воплей из Киева: «У нас тут всё не так ужасно, как вы пишете!») американские должностные лица и ведущие СМИ штампуют как заведённые всё новые и новые «карты вторжения», постоянно отодвигающиеся сроки начала войны, которая уже вот-вот, со дня на день, начнётся, и срыв «Блумберга» с их публикацией заготовки «Россия вторглась на Украину» – просто самая красноречивая иллюстрация. Ну, само собой, всё новые и новые проекты санкций, в том числе, и превентивных – тоже показывают, что «там уже всё решили».

Короче, война должна начаться. Но как её начать, если планов вторжения у России нет, и как ты её в эту Украину затянешь? Ну, и ответ сам напрашивается – только военной провокацией. Никак иначе. На любые другие действия у России есть различные варианты ответов, но если по российским войска в Белоруссии прилетят ПТУРы или бомбы с беспилотника – тут вариантов нет.

Само собой, в Киеве сходу в таком случае заявят, что мы как раз вот стояли на самой границе, чтобы дождаться её пересечения агрессором. Он только на сантиметр нейтральную полосу зацепил колесом, а мы ему раз – и ракету в бок. И фото покажут какие-нибудь. Все мы в курсе, какими дискуссионными вопросами могут быть интерпретации «пересечения границы». Самолёт крылом зацепил невидимую линию – и всё, ракеты пошли. Сколько раз так бывало в мире…

Ну, а уж потом, сколь бы ни был российский ответ ограниченным и местным, чисто локальным – «российская агрессия» уже будет налицо. Вот прям как свершившийся факт, которого все так ждали. И все припасённые «подарки» обрушатся на РФ.

Вот такой вариант тоже совсем нельзя сбрасывать со счётов. Увы.

Григорий Игнатов

jpgazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.