Индия запустила исследовательскую станцию для изучения Солнца

Новости Страна

Индия запустила исследовательскую станцию Aditya-L1 для изучения Солнца. Старт аппарата транслировали на сайте и в YouTube-канале Индийской организации космических исследований, сообщают РИА Новости.

Впервые такую конфигурацию использовали для старта первого в стране лунного зонда “Чандраян-1” в октябре 2008 года. Затем ее применяли для нескольких важных миссий. Последний полет ракеты-носителя PSLV в конфигурации XL состоялся в ноябре 2022-го. Тогда она вывела на земную орбиту спутник EOS-06, а также восемь наноспутников.

В Индии исследовательская станция Aditya-L1 стала первой космической миссией типа обсерватории для наблюдения за Солнцем. Она преодолеет 1,5 млн км за четыре месяца и выйдет на гало-орбиту в точке Лагранжа L1 – силы гравитационного притяжения Земли и Солнца здесь равны. Выбранное местоположение позволит аппарату наблюдать за объектом постоянно, без отвлечений на затмения.

Станция оснащена 7 приборами для наблюдения за фотосферой, хромосферой и самыми внешними слоями Солнца (короной) с помощью детекторов электромагнитных полей, частиц и магнитного поля, поясняет агентство. Согласно плану, когда аппарат достигнет предполагаемой орбиты, коронограф линий видимого излучения сможет отправлять 1440 изображений в день на наземную станцию, где и будут анализировать снимки.

Миссия должна предоставить данные для понимания многих проблем, включая вопросы нагрева короны Солнца, выброса корональной массы, активности перед вспышкой и ее характеристик, а также распространения солнечного ветра, частиц и полей, динамики космической погоды и др.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.