Какое президентское полномочие Лукашенко называл одним из самых приятных? Подсказка: это связано с Новым годом

Новости Страна

b>Как известно, полномочий и обязанностей у Президента Беларуси достаточно. Однако именно это полномочие Александр Лукашенко называл для себя самым приятным и ответственным. Причем любопытно, что в списке конституционных обязанностей у главы государства его нет. О чем же речь? С этим вопросом мы разобрались в новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА “По факту: решения Первого”.

Может быть, вы уже догадались? В канун Нового года у Президента есть уникальная возможность встретиться с каждым соотечественником – пусть и заочно. Белорусы собираются за праздничным столом в кругу самых близких людей и по давно сложившейся традиции смотрят новогоднее поздравление главы государства. Да, именно это президентское полномочие нигде не прописано, но для Александра Лукашенко оно одно из самых приятных и ответственных.

Об этом Президент заявил давно – поздравляя белорусов с новым, 2005 годом. “В такой момент появляется особенное ощущение: мы – единая и дружная семья. И нет для нас земли роднее и ближе, чем любимая Беларусь, наша Родина, благополучие и процветание которой мы с вами обеспечиваем”, – сказал тогда Александр Лукашенко.

В новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА “По факту: решения Первого” мы сравнили новогодние поздравления Президента разных лет и узнали, чем они отличаются и что их объединяет.

А как же готовится президентское обращение по случаю Нового года? О закулисье однажды рассказала пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт.

“Мы с вами в эфире 31 декабря. В момент, когда нас слышат телезрители, новогоднее обращение уже записано. Это всегда очень сложный, очень волнительный момент для всех. В течение года у Президента очень много больших, фундаментальных выступлений, но в эту волшебную ночь, которая действительно является рубежом, который действительно люди ждут и все взгляды прикованы к экрану, очень важно подобрать максимально точные слова. Но нужно вместить все: и поздравить, и поблагодарить, и подчеркнуть что-то, и спрогнозировать, возможно, что-то, расставить все-все акценты. Ведь действительно слушают каждое слово, анализируют потом очень долго. Поэтому, конечно, запись всегда происходит незадолго до Нового года. Особенно в нынешнее время, когда очень сложно что-то делать заранее”, – сказала пресс-секретарь.

Вариантов новогодних обращений готовится несколько. Порой их может быть с десяток. Но финальная версия и финальные правки – это вариант исключительно авторства Президента. “По-другому не может быть. Он говорит только лишь то, что хочет и должен сказать всем нашим белорусам”, – подчеркнула Наталья Эйсмонт.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.