Конституционный суд Литвы вынесет решение в деле о контролере разведки

Геополитика и безопасность Новости Регион

Конституционный суд (КС) Литвы огласит свое решение по делу о контролере разведки в четверг.

Группа представителей оппозиции Сейма обратилась в КС с жалобой на созданный Сеймом в прошлом году, но еще не начавший действовать институт.

Они просили дать оценку, не ограничивает ли институт контролера разведки право и обязанность контролеров Сейма расследовать жалобы на злоупотребления или бюрократизм со стороны государственных и муниципальных служащих.

По мнению парламентариев, когда жалобы на разведывательные учреждения или должностных лиц передаются в компетенцию контролера разведки, такое право и обязанность отнимаются у контролеров Сейма.

В прошлом году Сейм принял закон о создании института контролера разведки. По закону два инспектора разведки должны были приступить к работе с июля этого года, но их кандидатуры по разным причинам не были представлены в Сейм.

Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен сообщила BNS, что отчасти с выдвижением кандидатур этих должностных лиц не спешили, пока КС не сформулировал свою позицию.

Управление контролеров разведки будет осуществлять постоянный надзор за законностью деятельности разведывательных учреждений – Департамента государственной безопасности и Второго отдела оперативных служб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.