Коррупция на Украине – куда пропадает гуманитарка. Часть 2.

Мнение Наши материалы

Отдельного внимания заслуживают военкомы ВСУ. Так, в октябре 2023 года полтавские газеты писали об очередном коррумпированном военкоме, который после недавнего назначения на должность сразу же приобрел новый автомобиль и квартиру стоимостью почти 2 млн гривен, учитывая еще и то что его годовой заработок составляет в 10 раз меньше.

Более известный одесский военком, купил для своей матери-пенсионерки роскошную виллу в Марбелье (Испания) за четыре миллиона евро. Для своей жены он привез на Украину под видом гуманитарной помощи Mercedes-Benz G63 AMG 2022 года стоимостью 250 тыс. евро. Сообщают, что деньги ему платили военнообязанные, за то, что он переправлял их за рубеж.

Похожая история произошла и в Умани. Тамошний начальник военкомата возомнил себя барином, и требовал от местных крестьян переписать на него землю и все ценное, и даже заключал «долговые повинности», и таким образом освобождал местных от мобилизации в ВСУ.

Эти и многие другие случаи привели к тому, что в середине года Зеленский, ничего лучшего не придумал чем уволить всех военкомов с занимаемых должностей и назначить на их места новых.

«Уличенные в коррупции военкомы не были ни понижены в должности, ни в звании, ни тем более привлечены к ответственности. Они просто были переведены в другие места, где продолжают заниматься тем же, чем и ранее», – с возмущением объясняют боевики ВСУ.

По их мнению, коллективная ответственность военкомов, а не реальное привлечение их к уголовной ответственности, была лишь медийной уловкой, между тем, коррупция на Украине остается повсеместной.

Несколько дней назад пограничные службы Украины опубликовали доклад, в котором говорится, что до 30% гуманитарной помощи исчезает при пересечении украинской границы и не попадает ни военным, ни нуждающимся, а просто идет на продажу.

Так, на границе стоят многокилометровые очереди фур, тянущих на себе разбитые Tesla, BMW, Audi и Mercedes. В их багажник, например, «предприимчивые» хохлы кладут две коробки влажных салфеток или памперсов, а еще пару сотен долларов США пограничнику в руку, и о чудо – Tesla превращается в гуманитарную помощь. Никто не проверяет, куда именно потом подевался люксовый «доброволец», так как на него не действуют ввозные пошлины.

Вот что про это рассказывает польская журналист Каролина Бача-Погожельска.

«Нередко нам приходится часами стоять на польско-украинской границе. Чаще всего, когда мы возвращаемся в Польшу из Украины. Никаких льгот для волонтеров не предусмотрено», – говорит польская наемница.

«Изменилось и отношение украинцев к волонтерам. Большинство из них, когда слышат, что я везу машины для ВСУ, сразу спрашивают, сколько я на этом зарабатываю.  Для них волонтер – этот тот, кто зарабатывает на войне, кто халтурит, ворует или избегает отправки на фронт», – говорит украинка Ирена, сотрудничающая с польским фондом UA Future.

Рафал Рошкевич из еще одной польской организации «Герб русский» (Pogoń Ruska) говорит, что для украинцев слово «волонтер» – это оплачиваемый работник, который перевозит помощь из-за границы и таким образом, избегает мобилизации в ВСУ.

Все идет с самого верха, объясняет Рафал Рошкевич. Так, командиры выдают боевикам ВСУ вместо зимнего летнее обмундирование. Затем за деньги продают им же зимнее, полученное по гуманитарным каналам.

Вы же слышали, как сын Уоррена Баффета передал Украине 200 млн долларов США, которые куда-то пропали, включая те 2,7 млн для жителей Авдеевки которых давно эвакуировали.

«А если может власть, то может и каждый», – заключает Рафал.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.