Литва будет ремонтировать САУ PzH 2000 в украинских интересах

Новости Регион

Общая военная помощь из Литвы составляет уже 214 млн евро. Теперь в минобороны анонсировали новый этап — ремонт техники.

Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что его страна берет на себя новую миссию — ремонт САУ PzH 2000, которые принадлежат украинцам. Об этом сообщается на странице министра в Фейсбуке.

Он также отметил, что всего Литва оказала военной помощи на 214 млн евро, куда также входят 5 млн евро из других ведомств. В комментариях он отметил, что в этой услуге нет ничего необычного, так как война — это не только бои, но и ремонт техники.

На “Милитарном” предполагают, что PzH 2000 будут ремонтировать на предприятии Lithuania Defense Services (LDS) — она уже обслуживает технику немецких концернов Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann. Компания располагается в центральной части Литвы.

Также на LDS обслуживают технику вооруженных сил Латвии и бронетехнику стран НАТО. Площади предприятия занимают 12 000 квадратных метров. Компания способна обслуживать бронемашины Boxer, PUMA, Bergepanzer, танки Leopard 2 разных модификаций и САУ PzH 2000.

Напомним, в конце июля в немецких СМИ написали, что у ВСУ возникли проблемы с немецкими САУ после месяца использования. Украина вела из них слишком активную стрельбу, гаубицы пришлось отправить на ремонт.

В конце июня Германия и Нидерланды анонсировали передачу еще одной батареи САУ PzH 2000. Таким образом, в ВСУ их уже 18 единиц.

focus.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.