Литва заявила о готовности вернуть на границу армию из-за миграционных угроз

Геополитика и безопасность Новости Регион

Резкий рост потока нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть с территории Белоруссии в соседнюю Польшу, может вынудить Литву вновь привлечь к охране границы военных. Об этом журналистам заявила глава МВД республики Агне Билотайте.

“Ситуация на границе (Литвы с Белоруссией) находится под контролем. Объявлена высшая степень готовности. При необходимости в помощь пограничникам мы сможем привлечь военных и представителей других силовых структур”, – сказала она.

Опыт такого участия у Литвы есть. “Алгоритм привлечения армии выработан и отшлифован”, – утверждала министр.

На границе Литвы в сутки отмечаются единичные попытки нелегалов попасть в страну. В Польше в последнее время такие случаи фиксируются сотнями.

В разгар миграционного кризиса на границе с Белоруссией в помощь погранведомству в августе 2021 года было направлено около 1,2 тыс. военнослужащих армии Литвы. Часть командированных была задействована в работах по строительству заграждения на границе. Большинство военных совместно с пограничниками участвовали в патрулировании и охране мест размещения нелегальных мигрантов. Военные имели право проверять документы, проводить досмотр людей и транспортных средств, преследовать и задерживать лиц, которые отказываются подчиниться законным требованиям. Армия с границы была отозвана в декабре 2022 года.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.