Литва намерена интегрировать экспедиционный корпус НАТО в планы обороны стран Балтии

Геополитика и безопасность Мир Новости

Объединенный экспедиционный корпус Североатлантического альянса (Joint Expeditionary Force, JEF) необходимо включить в оборонные планы стран Балтии. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщила его пресс-служба.

«Обдумывая планы региональной обороны, необходимо предусмотреть интеграцию в эти наработки задач объединенного экспедиционного корпуса», — указал Науседа.

По его словам, преимуществами формата экспедиционного корпуса являются скорость реакции на возникающие угрозы и быстроту принятия решений.

Участвующие во встрече главы государств — Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании, Дании, Исландии, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии — обсуждают планы экспедиционного корпуса на ближайшие месяцы и более длительную перспективу, обмен разведывательной информацией, положение в регионе Балтии и на северном фланге альянса после полномасштабного включения в НАТО Швеции и Финляндии.

Экспедиционный корпус НАТО общей численностью около 10 тысяч военнослужащих представляет собой военную единицу повышенной боеготовности, способную к быстрой передислокации и участию в операциях широкого спектра — от оказания гуманитарной поддержки и сдерживания до боевых действий в любой точке мира. Литва поставила на дежурство в нем мотопехотную роту, а также военных медиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.