Президенты Литвы и Польши посетят базу ВВС в Шяуляй

Геополитика и безопасность Новости Регион

Президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда во вторник посетят базу литовских военно-воздушных сил (ВВС) в Шауляй.

Президенты обсудят вопросы безопасности и обороны, а также подготовку к саммиту НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле следующего года.

По сообщению администрации литовского президента, лидеры стран также обсудят дальнейшую необходимую поддержку Украины и цель как можно скорее начать переговоры о ее членстве в Европейском Союзе. Также будут обсуждаться дополнительные санкции против России и дальнейшее усиление ее изоляции в международном масштабе.

В Шяуляй президенты пообщаются с военнослужащими контингента миссии воздушного патрулирования НАТО, а также примут участие в символическом рождественском ужине.

Представители польских ВВС выполняют миссию воздушной полиции в странах Балтии с декабря. Они защищают воздушное пространство четырьмя истребителями F-16, миссию усилена четырьмя французскими истребителями Rafale.

В последние годы Литва и Польша уделяют много внимания укреплению обороны и закупке вооружений и являются близкими партнерами в этой области, особенно после начала СВО России в Украине.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.