Лукашенко назвал 2023 год почти провальным в сельском хозяйстве

Новости Страна

Белорусские аграрии в минувшем году недобрали более 1 миллиона тонн зерна урожая, списав все на неблагоприятные погодные условия.

В ряде регионов страны не соблюдается структура посевных площадей, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на специальном совещании.

“Говоря о растениеводстве, глава государства констатировал, что результат прошлого года почти провальный: уровень 2022 года удержать не удалось”, – сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

По его словам, белорусские крестьяне не добрали более 1 миллиона тонн зерна, 63 тысячи тонн овощей, 10 тысяч тонн льноволокна. Почти каждая третья сельхозорганизация получила урожайность ниже 20 центнеров с гектара.

Глава государства обратил внимание, что в правительстве во всем винят погодные условия, это же повторяют и председатели облисполкомов.

“Однако нужно прямо сказать, вопрос не только в погоде”, – выразил уверенность Александр Лукашенко.

После чего констатировал, что некоторые регионы не соблюдают структуру посевов, которую для них разработали ученые. Около 30-40% озимых высеваются в полях после недопустимых предшествующих культур.

Белорусский лидер обратил отдельное внимание, что за последние годы на 25% увеличились площади, отведенные под пшеницу, но половина из них непригодна для данной культуры. Это касается восточных и северных регионы.

“При этом специалисты посчитали, что ежегодные потери зерна от таких агрономических приемов составляют не менее 450-500 тысяч тонн”, – привел данные он.

Александр Лукашенко в очередной раз напомнил, что поручал больше сеять белковые культуры, которые необходимы в животноводстве, но в настоящее время от рекомендованных 250 тысяч гектаров зернобобовыми засеяна лишь половина.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.