Шольц заявил, что никто не должен даже угрожать применением ядерного оружия

Мир Новости

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в Пекине, что никто не должен даже угрожать применением ядерного оружия. Об этом он сказал на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

“Ясно – и мы оба уже четко дали понять во время нашей последней встречи здесь в Пекине, что нельзя даже угрожать применением ядерного оружия”, – приводит слова канцлера пресс-служба правительства ФРГ. Он отметил, что хотел бы обсудить с Си Цзиньпином, “как можно больше способствовать достижению справедливого мира на Украине”. Шольц утверждал, что последствия конфликта “непосредственно затрагивают основные интересы” Европы. “В среднесрочной перспективе они (последствия – прим. ТАСС) наносят ущерб всему международному порядку”, – считает канцлер.

“Наши страны привержены многостороннему, основанному на правилах порядку”, – заявил он, указав на то, что “сюда относится и основанная на правилах торговая система, которую олицетворяет ВТО”. Шольц выступил за усиление системы регулирования глобальной торговли вместе с другими членами ВТО.

Шольц с 13 апреля находится с визитом в КНР. Это его вторая поездка в Китай в ранге канцлера ФРГ. Шольца сопровождают три министра, курирующих вопросы окружающей среды, сельского хозяйства и транспорта. В составе делегации – представители ведущих немецкий компаний, в частности Siemens, BMW, Mercedes-Benz.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.