Матери, жены, сестры на передовой. На Украине будут мобилизовать женщин до 60 лет

Аналитика Армия Общество

Женщины на Украине будут служить в армии наряду с мужчинами до 60 лет. Многие представительницы «слабого пола» попадут на передовую.

Согласно новому закону, который подготовлен и вот-вот будет принят Верховной Радой и подписан Владимиром Зеленским, призывной возраст на Украине снизят с 27 до 25 лет. Но самое интересно, что коснется это и женщин – все украинки станут военнообязанными (так же, как и мужчины), а значит в любой момент могут быть мобилизованы, как и мужчины вплоть до 60 лет.

Сейчас на воинский учет в обязательном порядке должны становиться только медики и фармацевты, остальные по желанию.

Якобы мобилизовать женщин могут только на небоевые должности, но на передовую только по желанию. Однако, например, как быть с поварами или медиками в части, которая непосредственно находится на передовой.

Ожидается, что новые правила спровоцируют массовый выезд женщин за границу, по цифрам сравнимый с тем, что творилось на Украине в начале СВО.

В случае запрета на выезд женщин (сейчас такой запрет введен для мужчин призывного возраста), то это может вызвать сильный протест в стране. И даже если до нового «майдана» не дойдет, поддержка киевского режима будет снижаться с каждым днем.

Наконец, пресса прогнозирует снижение и так невысокого боевого духа солдат ВСУ. Вряд ли они будут эффективно воевать, зная, что в любой момент на передовую могут отправить их жен, сестер и матерей.

Не смотря на спорность закона, появление его показывает степень критичности ситуации с личным составом в украинской армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.