МБР на ночь глядя: Индия «жëстким сигналом» ответила на «гиперзвук» Китая

Мир Новости

Министерство обороны Индии подтвердило проведение успешного испытания баллистической ракеты, способной забрасывать ядерную боеголовку на расстояние до 5 000 километров. СМИ южно-азиатского гиганта назвали это «жëстким сигналом» Китаю на фоне продолжающегося противостояния двух стран в длящемся десятилетия пограничном конфликте, передаëт сегодня, 28 октября, агентство France-Presse (AFP).

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Agni-V, как сообщало EADaily, стартовала поздно вечером 27 октября с острова Абдул Калам у восточного побережья Индии, упав затем в Бенгальском заливе.

«Успешное испытание соответствует заявленной политике Индии по обеспечению надëжного минимального сдерживания, лежащего в основе нашей приверженности принципу неприменения ядерного оружия первым», — говорится в заявлении индийского военного ведомства.

МБР высотой 17 метров уже неоднократно испытывалась, но не в тëмное время суток, и местные СМИ указывают, что вечерние часы для запуска Agni-V были выбраны для того, чтобы послать «жëсткий сигнал» Пекину.

Напряжëнность между Индией и Китаем остаëтся высокой с тех пор, как 20 индийских солдат погибли в столкновениях на спорной границе в Гималаях в июне 2020 года. Соседи, обладающие ядерным оружием, с тех пор укрепили свои рубежи в этом горном районе десятками тысяч дополнительных войск, отмечает AFP.

В последние годы Индия углубила оборонное сотрудничество с западными странами, в том числе в рамках альянса «четвëрки» с США, Японией и Австралией. Нью-Дели также является крупным покупателем российской военной техники и заказал ранее у Москвы по контракту стоимостью $ 5,43 млрд дальние системы борьбы с воздушными целями С-400, несмотря на угрозу санкций со стороны США, добавляет французское издание.

В этом месяце британская газета Financial Times сообщила, что Китай испытал гиперзвуковую ракету, которая облетела Землю на низкой орбите, прежде чем снизиться к своей цели, но «не поразила условную мишень». Пекин опроверг данную информацию, настаивая на том, что это было «обычное испытание многоразового космического корабля».

Напомним, рукопашный бой на индийско-китайской границе в долине Галван в июне прошлого года привёл к всплеску напряжённости между двумя ядерными державами. Затем сторонам удалось достичь некоторой деэскалации с помощью переговоров по военной линии.

Пограничный спор и связанный с ним территориальный конфликт между Индией и Китаем продолжается с 1962 года, когда в районе северо-восточного индийского штата Аруначал-Прадеш разгорелась ожесточённая война. В 2017 году в бутанском горном районе Доклам в течение двух месяцев произошло противостояние Индии и Китая после того, как индийская армия направила войска, чтобы помешать Пекину построить там дорогу. В результате переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди в китайском Ухане в 2018 году отношения между двумя азиатскими гигантами улучшились. Однако Китай всё ещё претендует на территорию площадью около 90 тыс. квадратных километров, находящуюся под контролем Индии.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.