МИД РФ: Москва и Минск не нарушают договор о нераспространении ядерного оружия

Геополитика и безопасность Мир Новости

Москва и Минск в ответ на продолжение совместных ядерных миссий НАТО укрепляют свою безопасность, при этом не нарушая Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии, опубликованном в среду в газете “Коммерсантъ”.

В частности, президент РФ Владимир Путин в понедельник заявил, что российская сторона продолжит готовить экипажи для самолетов ВВС Белоруссии, уже переоборудованных под возможность несения авиационных боеприпасов с ядерной боевой частью. “Озвученные в ходе встречи президентов России и Белоруссии меры по обеспечению безопасности Союзного государства являются вынужденной реакцией на целенаправленное развитие многолетней практики так называемых совместных ядерных миссий НАТО”, – пояснила Захарова. Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что ответные меры России и Белоруссии соответствуют обязательствам в рамках ДНЯО.

Дипломат отметила, что на данном этапе речь идет о передаче Белоруссии комплексов “Искандер-М” двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении и придании части самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие. По словам Захаровой, передача самих технологий по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия не предусмотрена.

Так, по ее словам, стороны пока не намерены физически оснащать белорусские системы ядерными боезарядами или перемещать такие боезаряды на территорию республики. Кроме того, создание в Белоруссии объектов для хранения ядерных боезарядов “также не предусматривается, они по-прежнему будут сосредоточены на центральных складах в пределах территории России”, а подготовка белорусских военнослужащих будет идти в российских учебных центрах по программам, “исключающим вопросы эксплуатации ядерных боезарядов”.

“В дальнейшем будем увязывать наши шаги с действиями стран НАТО по отношению к Союзному государству. В случае обострения соответствующих угроз оставляем за собой право предпринимать дополнительные меры по обеспечению безопасности России и Белоруссии. В любом случае решение по ядерному оснащению указанных белорусских систем и тем более по их гипотетическому применению может быть принято только президентом России”, – отметила официальный представитель МИД РФ.

Она обратила внимание, что НАТО ведет масштабную модернизацию американских ядерных бомб и их носителей, которые используются в рамках совместных ядерных миссий, а также наращивает интенсивность соответствующих учений. Захарова назвала антироссийский характер этой деятельности, который не скрывается, негативным фактором, так как соответствующие ядерные вооружения имеют возможность в короткое время поражать цели на российской территории. “О готовности разместить на своей территории ЯО США заявила Польша, где стремятся полноформатно подключиться к совместным ядерным миссиям. Это означало бы появление ядерных вооружений стран НАТО на рубежах Союзного государства”, – добавила дипломат.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.