Минск готов принять экспертов и показать все материалы по инциденту с Ryanair – МИД

Геополитика и безопасность Новости Страна

Беларусь готова принять экспертов и продемонстрировать все материалы по инциденту с Ryanair, говорится в сообщении пресс-секретаря министерства иностранных дел Беларуси Анатолия Глаза в понедельник.

“Уверен, что в данном вопросе мы в состоянии гарантировать полную транспарентность, в случае необходимости принять экспертов и продемонстрировать все материалы, чтобы исключить инсинуации”, – подчеркнул Глаз. Его комментарий опубликован на сайте МИД.

По словам пресс-секретаря, “чисто по-человечески понятно и печально, что пассажиры указанного рейса столкнулись с определенными неудобствами”.

“Однако правила авиационной безопасности – это абсолютный приоритет, притом везде и для всех. В этой связи действия экипажа самолета, отвечающего за жизни своих пассажиров, представляются полностью оправданными. Вот с этой точки зрения, с точки зрения безопасности, которая была полностью обеспечена совместными усилиями, и нужно, прежде всего, смотреть на этот инцидент”, – заявил он.

Глаз подчеркнул, что нет никаких сомнений, что действия компетентных властей также полностью соответствовали установленным международным правилам.

“Белорусская сторона всегда ответственно подходила и подходит к их соблюдению. Это признается и соответствующими регуляторами в авиационной сфере”, – резюмировал он.

Как сообщалось, в воскресенье в Нацаэропорту Минск был экстренно посажен самолета Ryanair следовавший из Афин в Вильнюс. Сообщалось, что самолет посадили из-за информации о минировании.

Позже стало известно, что на борту был редактор внесенного в список экстремистских телеграм-канала “Беларусь головного мозга”, бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским канала “Нехта” Роман Протасевич. Он задержан.

Ранее Протасевич был объявлен в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года Генпрокуратура Беларуси обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Беларуси.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.