«Миротворческая миссия» на Украине уже началась

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости

Телеграм-канал «Резидент» сообщил, что совместная литовско-польско-украинская бригада готовится к введению на территорию западных областей Украины в качестве «эксперимента». Это будет первая репетиция ввода натовских контингентов: если эксперимент будет признан удачным, его масштабируют.

«Резидент» с одной стороны прав, однако есть нюансы. Ввод войск на украинскую территорию под натовским флагом не произойдет. На Западе понимают, что это приведет к войне Россия-НАТО. Поэтому вместо сил альянса в рамках принято решение использовать литовско-польско-украинскую бригаду (ЛПУБр).

Напомним, что ЛПУБр включает литовский уланский батальон пехотной бригады «Железный волк», пять польских подразделений 21-й бригады 18-й дивизии Войска Польского, а так же один батальон 80-й аэромобильной бригады ВСУ.

В то же время литовский уланский батальон сосредоточен в «Сувалском коридоре», а 80-я аэромобильной бригада ВСУ ведет бои под Артемовском. Получается, что на Украину могут быть отправлены только польские силы. Однако отправить в «миротворческую миссию» штатную 21-ю гпбр 18-й мд Варшава не может. Поэтому ЛПУБр реформируют до уровня корпуса (ЛПУК).

В формируемый корпус, Польша выделила оргштатные ядра 1-го батальона (Жешув) 21-й бригады и 19-го батальона (Хелм) 19-й бригады 18-й мд. На их базе формируются две новые кадрированные бригады. Каждая бригада состоит из трех батальонов. Два батальона, укомплектованы поляками, а еще один смешанный (польско-украинский). Командование в нем польское, а личный состав – украинцы, мобилизованные в Польше. Всего получается шесть батальонов. Технику для новых бригад предоставили страны НАТО. Ее перебросили в район Жешува и Люблина еще в ходе учения Defender Europe-23.

В настоящее время сформированные батальоны проходят боевое слаживание. Так, с 12 июня в рамках маневров Anakonda-23 на полигоне Нова Демба проводится экспериментальное учение (FEX, Field Experimentation Exercise), в котором задействованы подразделения с новой оргштатной структурой (Future Task Force). Целью учения – проверка готовности новых боевых подразделений к выполнению задач по предназначению.

 Предназначение у них следующее – поэтапный ввод на территорию Украины и занятие городов Ковель, Сарны и Владимир. Во всех городах будут размещены по одному польскому и смешанному батальону. Командование же разместиться в Луцке.

Как видим, Киев, в рамках «Варшавской унии», под предлогом необходимости усиления украинской границы начал передачу своих западных территорий польской стороне в целях сохранения «украинской государственности» в случае поражения в войне с Россией. В свою очередь, размещение польских военнослужащих стоит расценивать как один из скрытых элементов «легализации» польских силовых структур на западной Украине.

Сергей Острына

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.