Мнение: положения проекта Концепции нацбезопасности перекликаются с уставными целями профсоюзов

Новости Страна

Положения проекта Концепции национальной безопасности перекликаются с уставными целями профсоюзов. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев во время дискуссионной площадки по обсуждению проекта обновленной концепции с профсоюзной молодежью на базе центра молодежных инициатив ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Грачев подчеркнул, что в рамках молодежных курсов “Национальная безопасность, мирные инициативы и созидание ценностей” уделяется внимание различным аспектам национальной безопасности. “Это вопросы информационной, энергетической, кадровой, электоральной безопасности. Молодежи, которая сейчас приезжает на наши курсы, важно расширять кругозор и из первых уст от экспертов, политологов, руководителей государственных органов узнавать о нынешних событиях. Когда мы с марта 2020 года начали проводить эти курсы, то тематика их была в различных направлениях профсоюзной работы, правовой защите, охране труда, коллективно-договорной работе. В последних модулях мы ушли в общественно-политические темы, потому что современные вызовы, которые стоят и перед страной, и перед профсоюзным движением, требуют этого”, – отметил он.

При обсуждении изменений в Конституцию была проведена работа более чем в 9 тыс. трудовых коллективах и собраны десятки предложений, добавил заместитель председателя. “Они нашли отклик и в трудовых коллективах, и в итоговом документе Конституции. Эти предложения касались сохранения исторической памяти, молодежной политики. Обновленная Конституция стала основой дальнейшего совершенствования общественных отношений. Проект Концепции национальной безопасности – один из центральных документов, которые сегодня совершенствуются в соответствии с новой Конституцией. Этот проект современный, актуальный. В нем четко указаны основные тенденции современного мира, роль страны в глобальных условиях, наши национальные интересы, а также прописаны внутренние, внешние угрозы и способы их преодолеть. Определенные положения концепции перекликаются с уставными целями и задачами профсоюзов”, – рассказал Вадим Грачев.

Профсоюзы сегодня волнуют вопросы занятости, заработной платы, условия труда. “Минимизация безработицы, достойный уровень оплаты труда, устойчивый рынок занятости как раз и прописаны в проекте концепции как механизмы нейтрализации внутренних угроз. Когда у человека есть зарплата и рабочее место, тогда у него есть настроение, производительность труда, а значит, есть возможность развивать экономику страны и зарабатывать”, – заключил заместитель председателя ФПБ.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.