Надзорные ведомства Беларуси и России обсудили противодействие незаконной миграции и обороту оружия

Новости Страна

В Нижнем Новгороде под председательством генеральных прокуроров Беларуси и России Андрея Шведа и Игоря Краснова состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Беларуси и Генеральной прокуратуры России. Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

На коллегии рассматривались вопросы противодействия незаконной миграции, а также преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия. В мероприятии приняли участие члены Объединенной коллегии и прокурорские работники надзорных ведомств.

В приветственном слове Андрей Швед отметил, что между генеральными прокуратурами Беларуси и России сложилась добрая традиция проведения совместных мероприятий, посвященных актуальным проблемам противодействия преступности и обмену передовым опытом прокурорского надзора в различных сферах. По словам Андрея Шведа, миграция в значительной степени связана с глобальными экономическими, социальными и политическими процессами. Она потенциально несет в себе риски национальной безопасности.

Начальник управления по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и исполнением законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры Беларуси Сергей Замаро отметил, что белорусским правоохранителям удается сохранять стабильную, контролируемую и управляемую миграционную ситуацию. В то же время белорусские пограничники фиксируют многочисленные факты преступных деяний в отношении мигрантов со стороны польских и литовских силовиков.

Участники заседания сошлись во мнении, что эффективное противодействие нелегальной миграции невозможно без согласованных действий Беларуси и России. Они обратили внимание на важность усиления контроля за миграционными процессами и совершенствования институтов обеспечения безопасности обоих государств.

По второму вопросу с докладом выступил заместитель Генерального прокурора Беларуси Сергей Хмарук. Он отметил, что в стране обеспечен контроль за оборотом оружия и боеприпасов. Принятые меры способствуют предотвращению их использования в противоправных целях, их удельный вес в общей структуре преступности не превышает 1%. Вместе с тем, эффективное противодействие незаконному обороту оружия возможно только при надлежащем взаимодействии правоохранительных органов на внутригосударственном и межгосударственном уровнях, констатировал Сергей Хмарук.

По итогам заседания подготовлены решения Объединенной коллегии о необходимости принятия дополнительных совместных мер в сфере противодействия нелегальной миграции и незаконному обороту оружия.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.