Наращивание военного присутствия: Польша манипулирует обстановкой на белорусской границе

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

После надуманного польскими властями инцидента на польско-белорусской границе у многих сложилось вполне оправданное мнение, что польское военно-политическое руководство целенаправленно пытается втянуть свою страну в вооруженное противостояние с Союзным государством и, прямо говоря, зажечь Восточно-Европейский регион.

Стоит еще раз обратить свое внимание на тот факт, что изначально в Польше никто не собирался раздувать из якобы произошедшего инцидента катастрофу, которая и «выеденного яйца не стоит». Об этом свидетельствуют опубликованные материалы польских ведущих СМИ и официальное заявление пресс-секретаря польского оперативного командования, подполковника Яцека Горышевского по обстановке на границе.

В свою очередь, мы опубликовали материал, в котором проанализировали хронологию публикаций польских СМИ и заявлений польского военно-политического руководства по обстановке на польско-белорусской границе (ВПО: «Инцидент на польско-белорусской границе: польская власть продолжает извращаться перед осенними выборами»). Анализ показал полную несогласованность между политиками, СМИ и военными. При этом цель  «информационного шума» – придать новый виток эскалации в Восточно-Европейском регионе для достижения целей правящих элит Польши.

В частности, особого внимания заслуживают заявления бывших польских военных с критикой в адрес польских силовых структур и политиков. Так, экс-начальник пограничной службы Польши генерал Доминик Трач вообще не понимает, как можно было узнать от местных жителей о появлении белорусских вертолетов, тем более, что обмен информацией между пограничниками и оперативным командованием ВС Польши, в том числе и ПВО, всегда было налажено на должном уровне.

«При такой насыщенности людьми и техникой процедуры должны были сработать безотказно. Например, есть GPS-метки, на основании которых можно контролировать, где в данный момент находится тот или иной объект», – заявил экс-начальник пограничной службы Польши генерал Доминик Трач.

«Польские пограничники и военные должны были сразу же зафиксировать инцидент, хотя бы с помощью наблюдения на вышках, расположенных рядом с границей», – добавил Трач.

Особого внимания заслуживает  комментарий экс-командира польского элитного спецподразделения «Гром» генерала Романа Полько. Он считает,  что «надо было организовать там лучшую систему разведки, а не объяснять потом, что «у нас нет нужного радара». В общем и целом генерал отметил несогласованность действий войска и политиков, а также некомпетентность польских военных.

Также бывший командир «Грома» указал, что польская сторона была проинформирована о белорусских учениях, и что в них примут участие вертолеты.

«Если у нас есть такое оповещение, то помимо систем, которые работают ежедневно, готовятся и устанавливаются системы защиты, такие как «Попрад» или другие, которые позволяют контролировать воздушное пространство на малых высотах, – указал генерал Полько. – Мы должны были рассчитывать, что в данном районе могут произойти инциденты. Войска и военные должны реагировать быстро и гибко, а не рассчитывать на то, что ничего не произойдет, а если и случится, то местные жители пришлют нам фотографии».

В заключение, следует подчеркнуть, что решение польских политиков о нагнетании напряженности на основе неподтвержденных и неточных данных об инциденте на польско-белорусской границе 1 августа является опасным и необоснованным. По факту, политическое руководство Польши использовало этот событие как предлог для увеличения военного присутствия у белорусской границы, игнорируя военный паритет.

Вероятно, в Варшаве рассчитывают, что такие действия будут восприняты польским обществом как заботу и защиту перед «злобными» русскими, что в свою очередь поможет привлечь поддержку избирателей на предстоящих осенних выборах. Однако заявления польских военных о контролируемой ситуации на границе свидетельствуют о том, что дополнительная эскалация напряженности не нужна ни военным, ни гражданам региона.

Николай Крылов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.