Науседа обсудит с лидерами ЕС санкции против России и энергетические вопросы

Геополитика и безопасность Мир Новости

В четверг в Брюсселе президент Литвы Гитанас Науседа обсудит санкции против России, поддержку Украины и энергетические вопросы с лидерами Европейского Союза (ЕС) .

О необходимости новых ограничений в отношении России Науседа в основном будет говорить на заседании Совета руководителей ЕС.

«На мой взгляд, в новом санкционном пакете есть очень хорошие элементы, которые были включены по инициативе Литвы», — заявил Науседа журналистам в Брюсселе.

Члены сообщества в настоящее время рассматривают девятый пакет санкций, который будет распространяться на несколько сотен физических лиц, три банка и российские телеканалы.

Поскольку Россия продолжает наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины, блок также рассматривает вопрос о запрете поставок двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию и Иран.

Стоит отметить, что в ЕС желание вводить новые санкции и продлевать существующие угасает, так как их влияние ощущается и в самой Европе.

На этой неделе министры энергетики не смогли договориться об ограничении цен на газ на голландской торговой площадке TTF. Хотя министры намерены провести встречу и на следующей неделе, на саммите также планируется обсудить этот вопрос.

В конце ноября Еврокомиссия предложила при определенных условиях установить верхний предел цены на газ в размере 275 евро за мегаватт-час (МВтч). По словам министра энергетики Дайнюса Крейвиса, Чехия, которая в это время председательствует в сообществе, предлагает установить более низкий предел в 200 евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.