Не зря Польша вышла из ДОВСЕ и отказалась выполнять Венский документ-2011

Армия Мнение Наши материалы Учения

Пока в Польше проводят крупнейшие учения с Войском Польским Anakonda-23, в манёврах, которые продлятся до 26 мая, задействованы 12 тысяч польских военных, а также по несколько сотен солдат из других стран-членов и государств-партнеров Альянса: США, Румынии, Словении, Швеции, Франции, Латвии, Литвы, Эстонии и Турции.

Так, в пункте 47.4 Венского документа 2011 года прописано, что если в учениях задействовано более 13 тыс. военнослужащих, или боевых танков 300, или ББМ 500, или артиллерийских орудий, минометов и РСЗО 250 должно происходить заблаговременное уведомление, а так же должны быть приглашены наблюдатели как минимум соседних стран для наблюдения за военной активностью.

Между тем с 8 по 26 мая на полигоне Бемово Писке начались учения Griffin Shock-23. В нем принимают участие 5-й корпус армии США («Camp Kościuszko», Познань) и многонациональный корпус НАТО «Северо-Восток» (Щецин) и боевая группа НАТО в Польше (Ожиш). На полигонах вблизи Познани, Щецина и Ожиша будут действовать более 3 тыс. военнослужащих из Польши, США, Румынии, Великобритании и Хорватии. Как видите, если сложить Griffin Shock-23 и Anakonda-23 цифры превышают все допустимые нормы, определенные в ВД-2011.

Основная задача учения обеспечить переброску военной техники США и НАТО на восток Польши, а так же организовать работу по развертыванию штабов и приему натовских войск для предстоящих учений Defender Europe-23.

Польских и немецких водителей уже начали предупреждать об обострении ситуации на дорогах в связи с переброской войск НАТО в восточную Польшу. А. войск будет гораздо больше, ведь заявлено, что это будут самые крупные учения в современной истории.

Между прочим, скептики скажут, что это их право. Якобы мир уже не тот, и никого не должно волновать выполнение взятых на себя международных обязательств. Все должны в первую очередь отвечать за себя. Однако от каждого из нас зависит военная безопасность в регионе.

 Еще больше пугает тот факт что аналогичная ситуация происходила у границ СССР. Фашисты скрывали все, тайно стягивали войска, готовили нападение, и все знают, чем это все закончилось ровно в четыре утра… И ни один поляк тогда не сказал – БЕРЕГИТЕСЬ!

Сергей Острына

1 thought on “Не зря Польша вышла из ДОВСЕ и отказалась выполнять Венский документ-2011

  1. “Игрушечный ответ”. Сюжет по Голливуду.
    Компьютерная игра. В стиле Red Alert 2. Требуется минимальным количеством ядерных боеприпасов, нанести неприемлемый ущерб:
    1.США;
    2.США и НАТО;
    3.НАТО;
    4.Польше;
    5.шавкам-приебалтам и прочим разным шведам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.