Пантус заявил об адаптации отечественного ВПК к работе в условиях санкций

Новости Страна

Отечественный военно-промышленный комплекс адаптировался к работе в условиях санкций. Об этом журналистам на XI Международной выставке вооружения и военной техники MILEX заявил председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус, передает корреспондент БЕЛТА.

“ВПК Беларуси и России под санкциями находятся исторически. С каждым годом эти санкции нарастали, и их апогеем стал 2022 год. Было много блокировок, и в какой-то момент было достаточно сложно. Но сейчас ВПК адаптировался к ситуации. Однозначно изменились подходы и алгоритмы. Самое главное, что мы подстроились под закупку необходимых деталей, узлов и комплектующих”, – сказал Дмитрий Пантус.

Он отметил, что совместно с Россией ведется кропотливая работа над программой импортозамещения. “Мы четко понимаем, что без замены ключевых узлов и электронно-компонентной базы на отечественную хороших результатов не будет”, – добавил он.

По словам Дмитрия Пантуса, Беларусь и Россия определили алгоритм взаимодействия. “Мы вышли на совместные опытно-конструкторские работы, ведется целый ряд научных исследований”, – подчеркнул Дмитрий Пантус.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.