Парламент Австралии передал в Минобороны просьбу вернуть в РФ пушки времен Крымской войны

Мир

Парламент Австралии направил петицию о возвращении в Россию пушек, захваченных во время Крымской войны, федеральному министру обороны страны. Об этом ТАСС в среду рассказал возглавивший инициативу глава австралийского отдела Союза казаков-воинов России и зарубежья Семен Бойков.

Многие захваченные в качестве трофеев в годы Крымской войны середины XIX века русские пушки находятся сейчас в Австралии. В качестве боевых трофеев они установлены перед историческими военными сооружениями в нескольких городах.

В письме комитета по петициям федерального парламента Австралии, указано, что “просьба [о возвращении России пушек] была рассмотрена на заседании комитета, а затем <…> представлена Палате представителей, которая направила ее министру обороны страны”. “У министра есть 90 дней с момента представления петиции в Палате (9 августа 2021 года – прим. ТАСС), чтобы ответить на нее в установленном законом порядке”, – отмечается в документе, имеющемся в распоряжении ТАСС.

В австралийском отделе Союза казаков-воинов России и зарубежья убеждены, что ответ, который они ожидают получить до конца 2021 года, будет положительным и пушки, защищавшие русские корабли во время Крымской войны, вернутся в родной Севастополь. “Смена эпох и правительств не повод для того, чтобы отменить законное решение австралийского премьер-министра Уильяма Хьюза, принятое им в далеком 1917 году. Тем более, что наша инициатива нашла поддержку у австралийцев, в том числе у лидеров партии Australia First”, – подчеркнул Бойков. Он также отметил, что, после того как оборонное ведомство Австралии одобрит петицию, соотечественники обратятся в Российское военное-историческое общество, чтобы обсудить с историками технические моменты возвращения пушек и найти им достойное место на родине

Петиция о возвращении русских пушек на территорию РФ была подана в федеральный парламент Австралии в начале июня текущего года. В ней, опираясь на архивные документы столетней давности, австралийский отдел Союза казаков-воинов России и зарубежья обращался к нынешнему премьер-министру Австралии Скотту Моррисону с просьбой “выполнить решение премьера [Австралии Уильяма] Хьюза (возглавлял правительство страны с 1915 по 1923 год – прим. ТАСС), которое имеет юридическую силу и по сей день, и вернуть пушки в Российскую Федерацию”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.