Пентагон «вычислил» три дальнейших удара Российской армии

Аналитика Армия

Ведущее американское издание New York Times со ссылкой на источники в разведке пишет, что Российская армия готовится к новому наступлению. В Пентагоне уже изучают его сценарии.

Один из самых вероятных — это контратака на Ореховском участке Запорожского направления (оперативная линия «Работино — Вербовое»). Цель — свести на нет незначительные территориальные достижения ВСУ, которых они достигли в 2023 году. Во время так называемого «контрнаступления» украинцы сумели продвинуться примерно на 15 км южнее Малой Токмачки.

28 августа ВСУ заявило о захвате Работино, однако уже в декабре значительная часть села была деоккупирована. Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что в ходе российских контратак 17−19 февраля штурмовые группы вернули контроль над южной и западной частями Работино и над северной частью деревни Копани.

Российская армия сосредоточила на Ореховском участке уже больше сил, чем на Авдеевском, заявил Дмитрий Лиховой, пресс-секретарь объединенного командования ВСУ «Таврия». Деоккупация захваченной ВСУ территории не будет сопряжена с такими трудностями, как в Авдеевке или Бахмуте, прогнозирует ISW.

Начиная с 17 февраля, российские войска уже продвинулись севернее на расстояние от 700 метров до 2 км на различных участках. Заняты тактически важные высоты между Работино и Вербовым. На ореховском участке уже развернуты подразделения 58-я общевойсковой армии Южного военного округа, подразделения ВДВ и БАРС-1. Кроме того, ISW пишет, что на Ореховском участке действует 136-й артиллерийский полк — это легендарное подразделение Советской армии, которое недавно было воссоздано.

Второе возможное направление для российского удара — это западная часть ЛНР (Краснолиманское направление, оперативная линия «Сватово — Кременная»). Непосредственно вблизи от линии боевого соприкосновения расположены несколько крупных населенных пунктов ДНР и ЛНР: Заречное (до начала СВО население составляло 2,5 тысячи человек), Торское (1,7 тысячи человек), Макеевка (800 человек), Невское (700 человек), Терны (600 человек), Стельмаховка (500 человек) и другие.

Российская армия продвигается на Краснолиманском направлении, чтобы вернуть территории на северо-востоке, которые ВСУ оккупировали в конце 2022 года. Тогда украинцам удалось захватить более 500 населенных пунктов в ЛНР и Харьковской области на площади 11 тысяч кв. км.

Наиболее существенное продвижение — в районе Серебрянского лесничества, которое уже наполовину зачищено от штурмовых и диверсионных подразделений ВСУ. На других участках Российская армия, как отмечает New York Times, тоже продвигается вперед, хотя и медленно, сталкиваясь с ожесточенным сопротивлением ВСУ.

Основная цель наступления на Краснолиманском направлении — это непосредственно Красный Лиман (до начала СВО население более 20 тысяч человек), который был захвачен ВСУ в октябре 2022 года. После этого вокруг города украинцы начали фанатично возводить оборонительные линии, зная, что Российская армия рано или поздно вернет город. Тем более, Красный Лиман имеет большую значимость: это крупный железнодорожный узел (дороги на Славянск, Северск и Изюм), и контроль над городом открывает новые возможности наступления на северо-востоке Донбасса, пишет New York Times.

Источник: svpressa.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.