Песков: военные России будут делать все для минимизации обстрелов с Украины

Новости Страна
Белгородская область в числе других граничащих с Украиной российских территорий периодически подвергается ударам со стороны ВСУ.

Российские военные будут делать все для того, чтобы минимизировать опасность обстрелов территорий России со стороны Украины, а впоследствии и полностью избавиться от этого, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Разумеется, наши военные будут и дальше делать все с тем, чтобы эту опасность сначала минимизировать, а затем полностью от нее избавиться”, – сказал Песков в ответ на вопрос об обстреле Белгорода.

Он подчеркнул, что российская специальная военная операция продолжается.

Представитель Кремля также уточнил, что киевский режим не гнушается обстреливать гражданские объекты на территории России кассетными боеприпасами. Под удары попадает при этом мирное население.

Минобороны России 29 декабря сообщило, что над территорией Белгородской области средствами противовоздушной обороны уничтожено 13 украинских реактивных снарядов.

Затем 30 декабря губернатор области Вячеслав Гладков проинформировал, что украинские военные обстреляли центр Белгорода. В результате удара погибли 25 человек, среди них – пять детей, также 109 человек пострадали.

Кроме того, 2 января ВСУ выпустили по Белгороду две ракеты тактического ракетного комплекса “Точка-У” и 24 ракеты РСЗО “Ольха”. Все они были сбиты российскими средствами ПВО.

Утром 3 января министерство обороны России сообщило, что уничтожены еще шесть ракет “Точка-У” и шесть ракет “Ольха”.

Также, по данным Минобороны, вечером 4 января дежурные средства российской противовоздушной обороны уничтожили в небе над Белгородской областью 10 украинских ракет РСЗО “Ольха”.

Также вечером 8 января ПВО сбила 10 украинских реактивных снарядов РСЗО RM-70 Vampir.

Кроме Белгорода, под удар украинских военных периодический попадают и другие приграничные российские территории, в частности, Брянская и Курская области, а также Крым.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что атаки Украины на гражданские объекты в РФ не останутся без ответа. Она также отметила, что Москва не будет игнорировать роль западных спецслужб, предоставляющих Киеву развединформацию.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.