Полиция разогнала протестующих в центре Кишинева

Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

В Кишиневе полицейские принудительно убрали палатки, установленные сторонниками оппозиционной партии “Шор” на центральной улице, передает корреспондент РИА Новости.

Накануне в столице Молдавии прошел очередной многотысячный митинг протеста, участники которого потребовали от властей компенсировать рост тарифов на газ и электроэнергию и выделить финансовую помощь уязвимым слоям населения. В знак серьезности своих намерений они установили палатки на центральном бульваре и заблокировали движение.

Утром к этому городку приехала спецбригада, которая переместила палатки обратно на тротуар. Протестующие встретили это криками “Позор!” и “Долой диктатуру!”. Движение транспорта восстановилось к 10:00.

“Мы хотели просто привлечь внимание к себе, потому что ни Санду, ни парламент не обращают на нас внимания. А вместо этого полиция начала разрушать наш городок, это беспредел”, — заявил РИА Новости один из участников акции.

Оппозиция проводит бессрочную акцию протеста с 18 сентября. Особенно массовые акции проходят по выходным — как утверждают в партии “Шор”, они собирают десятки тысяч человек. Возмущение митингующих вызывают беспрецедентное подорожание энергоносителей и продуктов питания, падение уровня жизни и рекордная инфляция (33,5 процента). Они обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, политическом давлении на оппонентов и нежелании договориться с Россией о более выгодных ценах на газ.

При этом многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения республики сомневаются в возможности правящей партии “Действие и солидарность” удержаться у власти еще три года, до следующих парламентских выборов. Около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.