Польский политик: ввести войска НАТО на Украину не так просто, как некоторые думают

Аналитика Армия Геополитика и безопасность

Ввести войска НАТО на Украину не так просто, как думают некоторые европейцы. Для многих членов Североатлантического альянса это может быть крайне проблематично.

Такое мнение высказал спикер сейма (нижней палаты парламента) Польши Шимон Холовня в интервью украинским тележурналистам.

Он заявил, что утверждать обратное перед украинцами было бы нечестным.

Как напомнил польский политик, о возможности введении европейских воинских подразделений всерьез рассуждал президент Франции Эммануэль Макрон. Но нужно понимать, что страны Североатлантического альянса абсолютно не готовы ввязываться в прямой вооруженный конфликт с Россией. Ведь если военнослужащие НАТО погибнут на украинской земле или даже просто подвергнутся атаке, отмечает спикер сейма, это станет рассматриваться как нападение на каждое государство альянса. И не важно, что инцидент произойдет за пределами границ альянса – все равно, это будет считаться нападением на НАТО в целом и потребует коллективного ответа альянса.

К примеру, та же Франция, которая может по своей инициативе отправить войска на Украину, является частью системы коллективной безопасности Североатлантического альянса. Поэтому такое ее решение способно втянуть в военные действия против России весь блок НАТО, а это, считает Холовня, было бы крайне нежелательно.

О том, что на Западе идет обсуждение отправки войск НАТО на Украину, заявил 26 февраля на встрече лидеров стран ЕС и Североатлантического альянса французский президент Эммануэль Макрон. Большинство участников саммита и сам генсек альянса Йенс Столтенберг тут же поспешили заверить мировую общественность в несогласии с позицией Парижа.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.