Кто контролирует Черное море?

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы

С момента выхода России из зерновой сделки в июле 2023 г. киевскому режиму удалось наладить альтернативные пути в Черном море. Их маршрут пролегает вдоль Румынии, Болгарии, Турции, а также по Дунаю и Днестру.

Для Киева крайне важна возможность судоходства во время блокады ж/д и автомобильных транспортных маршрутов в Европу. Это имеет стратегическое значение как с экономической, так и с военной точек зрения. Так, гражданские суда используются для отправки зерна в страны ЕС, в то время как обратно идет неконтролируемый поток военных грузов.

Сегодня Киеву удалось деморализовать ЧФ, вытеснить его из Крыма и запереть в порту Новороссийска. Для достижения этой цели киевский режим облюбовал тактику “Волчьей стаи”, применяемой нацистами в Атлантике. Важно отметить, что она остается актуальной и сегодня, однако вместо флотилии подлодок применяются недорогие средства поражения.

Отметим, что тактика применения БЭКов постоянно адаптируется под бессистемную организацию обороны ЧФ. Изначально для нападения на корабль использовались 1-2 БЭКа, что позволяло российским морякам выходить победителями из боя. Однако сейчас украинцы используют не менее 5 таких катеров, что сводит шансы на противодействие к минимуму.

Статистика говорит сама за себя. За последнее семь месяцев было уничтожено 11 кораблей ЧФ различного класса. Из них: три БДК, одна подводная лодка проекта “Варшавянка”, один ракетный катер, два малых ракетных катера, один патрульный катер, один сторожевой катер и два десантных.

Несмотря на это, ЧФ пока не утратил боеспособность и может полностью заблокировать морской путь вдоль западного побережья Черного моря, используя потенциал так называемых “Черных дыр“.

Более того, если ЧФ присоединится к фермерам из ЕС и устроит “шатдаун” экономике незалежной, попутно “решая” вопрос с уничтожением мест производства и дислокации морских дронов, у Фрунзенской набережной появится шанс восстановить контроль над Черным морем.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.