Польша на пути к созданию современной версии «Карибского кризиса»

Армия Мнение Наши материалы Оружие

Совсем недавно «дуды-моравецкие», в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе, рассказывали о скором присоединении Польши к программе Nuclear Sharing. Как следствие, благодаря этой программе польские власти надеются разместить на своей территории американское ядерное оружие.

Однако разговоры сами собой утихли. Тем не менее, стоит отметить, что риторика по этому вопросу осталась неизменной. Прежде всего, следует подчеркнуть, что в Белом доме, готовы удовлетворить амбиции Варшавы и подложить под границы Союзного государства свою «ядерную дубинку».

Однако на пороге выборы в польский сейм. Поэтому руководство правящей партии «Право и справедливость» чей лозунг в электоральной кампании «безопасное будущее для поляков» попросило ненадолго отсрочить этот вопрос. «Дуды-моравецкие» отчетливо осознают, что размещение американских ядерных бомб в Польше вызовет множество противоречий в обществе и, к сожалению, не поспособствует повышению их рейтинга.

Понятно, что в период политической борьбы, внимание поляков отвлечено от тотальной милитаризации Польши и событий происходящих у них под носом. В частности, до конца текущего года запланировано введение в эксплуатацию американской базы ПРО в Редзиково. Вероятно, начиная с ноября-декабря, на этой базе будут размещены крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Это подтверждается наличием пусковых установок Mk 41 VLS и развертыванием батареи ЗРК «Пэтриот», предназначенной для обеспечения защиты этого стратегического объекта.

Следует также обратить внимание на усиление систем ПВО в центральной части Польши. Мы отмечаем размещение аналогичных батарей зенитно-ракетных комплексов на 32-й базе ТА «Ласк», где базируются также ударные истребители F-16. При разработке военных стратегий учитывается важный аспект: ядерное оружие, передаваемое Польше, должно оставаться за пределами зоны досягаемости ударных сил Беларуси. Для этого планируется обеспечить четкую защиту системами противовоздушной обороны, противоракетной обороны и обычными войсками.

Таким образом, независимо от результатов выборов в польский сейм и того, кто придет к власти, очевидно, что  воинственная риторика Польши не уйдет на второй план. В случае реализации планов премьер-министра Моравецкого по размещению тактического ядерного оружия США на польской территории, мир может столкнуться с повторением Карибского кризиса. Важно понимать, что размещение такого оружия не гарантирует безопасность ни Польше, ни всей Европе. При этом, наибольшую выгоду из этого сможет извлечь только США.

Сергей Острына

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

1 thought on “Польша на пути к созданию современной версии «Карибского кризиса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.