Президент Молдавии заявила о готовности к защите страны

Геополитика и безопасность Мир Новости Общество Оружие

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что республика готова воспользоваться мерами защиты в случае возможного посягательства на территориальную целостность и суверенитет республики со стороны РФ.

Ранее пресс-службы минобороны Молдавии сообщила, что 10 октября над республикой пролетели три ракеты, выпущенные с кораблей в Черном море. В связи с этим посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в МИД Молдавии. Власти республики обсудили возможность закрытия воздушного пространства.

“Безопасность наших граждан – это приоритет, мы с первых недель войны просили партнеров помочь нам консолидировать возможности в области обороны. Я надеюсь, что мы до этого не дойдем, но если Россия рискнет посягать на суверенитет и территориальную целостность Молдавии, то мы воспользуемся мерами защиты”, – заявила Санду в ответ на просьбу журналистов прокомментировать этот инцидент.

По ее словам, власти ведут переговоры с партнерами об усилении оборонной сферы, но пока не готовы огласить детали.

Парламент Молдавии 24 февраля ввел режим чрезвычайного положения дней из-за ситуации на Украине. В тот же день республика закрыла свое воздушное пространство. С 21 марта ограничения были частично сняты, самолеты снова начали выполнять рейсы в направлении Румынии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.