Президент России воссоздал два военных округа

Страна

Документ, который подписал Путин, устанавливает военно-административное деление РФ, оно в том числе касается новых регионов России.

Российский президент Владимир Путин подписал указ, которым воссозданы Ленинградский и Московский военные округа, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Из документа следует, что в состав столичного округа вошли Москва, а также Ярославская, Рязанская, Костромская, Тверская, Тульская, Белгородская, Владимирская, Брянская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Смоленская и Тамбовская области.

Что касается Ленинградского округа, то в его составе Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР включены в Южный военный округ (ЮВО). Ранее на сайте Министерства обороны России опубликовали обновленную карту военных округов. Там новые регионы РФ входили в зону ответственности ЮВО.

Идея о том, чтобы в Вооруженных силах РФ воссоздать Московский и Ленинградский военные округа, была озвучена главой оборонного ведомства еще в конце прошлого года. Западный военный округ на основе Московского и Ленинградского был создан более 10 лет назад – в 2010-м.

Уже летом минувшего года министр обороны Сергей Шойгу проинформировал, что работа по формированию кругов началась, идет подготовка кадров, готовится военная техника.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.