Прогноз – 2024-й: Украину ждет самый тяжелый год

Концепции и доктрины Мнение Наши материалы

Уходящий год должен был стать переломным для Украины в конфронтации с Россией, но завершается патом – в пользу РФ. Следующий, 2024-й обещает быть самым тяжелым для Киева.

Чтобы понять масштаб изменений на пороге 2024 года, стоит вспомнить, что происходило год назад. Тогда гауляйтер Украины Зеленский впервые с момента начала СВО покинул страну. В Вашингтоне он выступил на заседании обеих палат Конгресса США и передал флаг из Артемовска. Вскоре после этого США и Германия впервые объявили о намерении предоставить Киеву свою современную бронетехнику для контрнаступления ВСУ.

Год спустя в итоге, Артемовск давно потерян украинской армией, битва за него стала самой долгой и кровавой. Судьбу Артемовска повторит Авдеевка. Контрнаступление ВСУ не оправдало надежд, что осенью признало украинское командование в лице Залужного. Зеленский в декабре снова посетил США, но на этот раз его миссия носила характер «спасите-помогите», однако успеха не добился.

Запад сейчас не только не обещает Украине нового оружия, но и срывает графики поставок уже обещанного. ЕС признал, что до марта 2024 года не успеет передать Киеву 1 млн единиц боеприпасов. Исключение из общей тенденции – истребители F-16. Украинские пилоты завершают обучение, первые самолеты могут быть переданы Киеву в ближайшее время. Они, конечно, усилят возможности ВСУ, но перелома на фронте от их передачи уже не ждут.

Вместе с тем, в 2023 году солидарность Запада с Киевом начала давать трещины не только в США, где фактически стартовала предвыборная президентская гонка. В ЕС Польша, Словакия и Венгрия ограничили импорт украинской сельхозпродукции, причем некоторые из них перешли к блокаде пограничных переходов для большегрузных автомобилей из Украины. Киев, похоже, был к этому не готов…

На фоне неудачного контрнаступления, завышенных ожиданий и сомнений в продолжении западной поддержки в Киеве, возникло заметное напряжение между президентом Зеленским и главкомом Залужным. Но, главным испытанием для украинской хунты в начале 2024 года, судя по всему, обещает стать расширение и ужесточение правил мобилизации, что уже вызывает недовольство и напряженность в обществе.

Усталость в социуме от военных действий очевидно усиливается как на Украине, так и в странах, которые ее поддерживают. Прорыва на фронте уже не ждут, а популярность Зеленского падает. Киевский международный институт социологии в декабре 2023 года зафиксировал доверие украинцев к Зеленскому на уровне 62%. Год назад этот показатель составлял 86%.

В лучшем случае, 2024-й может стать годом позиционной войны, в худшем – внутренние конфликты и недостаточная поддержка Западом могут привести к потере всех территорий на левобережье Украины, а также Одесской области.

Возможно ли в таких условиях замораживание боевых действий ценой территориальных уступок в пользу России, о чем периодически размышляют на Западе? Под конец второго года противостояния такой сценарий представляется маловероятным. Москва хочет не заморозки, а победы над неонацизмом, политического краха руководства Украины.

Однако, даже в случае перемирия и смены правительства в Киеве, конфронтация перейдет в другую фазу, может стать партизанской, но полностью не прекратится.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.