Путин поздравил Лукашенко с успешным проведением выборов

Новости Страна

В Беларуси 25 февраля впервые прошел единый день голосования, во время которого граждане страны выбирали депутатов нижней палаты парламента и местных советов.

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с успешным проведением единого дня голосования и уверенной победой белорусских патриотических сил, соответствующее сообщение было опубликовано пресс-службой Кремля.

“Уважаемый Александр Григорьевич, от души поздравляю вас с успешным проведением единого дня голосования и уверенной победой белорусских патриотических сил. Высокая явка избирателей и результаты народного волеизъявления наглядно подтверждают широкую поддержку проводимого под вашим руководством курса на гармоничное социально-экономическое развитие Беларуси, обеспечение внутриполитической стабильности и продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов в рамках Союзного государства”, – говорится в сообщении.

Российский лидер выразил надежду, что избранные парламентарии будут эффективно сотрудничать со своими коллегами из РФ в рамках межпарламентского диалога и многоплановых межрегиональных связей.

Путин также пожелал Лукашенко здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности.

Впервые в Беларуси 25 февраля прошел единый день голосования, во время которого голосовали за депутатов парламента и депутатов местного уровня. По данным ЦИК, на выборах проголосовали 73,09% граждан, наделенных правом избирательного голоса.

В избирательные списки было включено более 6,9 миллиона человек, из них – 96,2 тысячи граждан России, проживающих в Беларуси и имеющих право участвовать в выборах местного уровня.

В соответствии с обновленным Избирательным кодексом Беларуси избирательные участки за границей на этих выборах не создавались.

На выборы было аккредитовано почти 300 международных долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, а также более 45,5 тысячи внутренних наблюдателей. За белорусскими выборами наблюдали представители МПА СНГ, ПА ОДКБ, ШОС, Парламентского собрания Беларуси и России.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.