Силы обороны Эстонии модернизируют самоходные гаубицы K9 за 4,6 млн евро

Регион

Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) заключил договор на модификацию 24 самоходных гаубиц K9 Thunder для нужд Сил обороны Эстонии за 4,6 млн евро.

Заключенный с компанией GoCraft (бывш. Ühinenud Depood) договор предусматривает монтаж на самоходных артустановках систем связи и управления, красочные работы, замену системы пожаротушения, адаптацию электросистемы и монтаж прочего дополнительного оборудования.

“При адаптации K9 под эстонские нужды были учтены потребности и предложения будущих пользователей, чтобы создать тем самым предпосылки для наиболее эффективного использования потенциала K9 в эстонских условиях, что повысит возможности огневой поддержки бригад Сил обороны”, – отметил инспектор артиллерии Сил обороны, подполковник Арбо Пробал.

На первом этапе будут модифицированы два прототипа, которые пройдут период тестовой эксплуатации в войсках. Затем на основании утвержденного проекта будут переделаны и остальные артустановки. Работы будут выполнены во взаимодействии с производителем K9 Thunder – южнокорейской компанией Hanwha Defence.

Действующая программа развития гособороны предусматривает поставку в Эстонии 18 самоходных гаубиц K9 за 58 млн евро. Также рассматривается возможность приобрести шесть дополнительных артустановок этой модели и создать соответствующее подразделение огневой поддержки не только в первой, но и во второй пехотной бригаде.

Обучение эстонских военных эксплуатации этих артиллерийских систем началось осенью прошлого года в Южной Корее. К настоящему моменту в Силах обороны есть собственные инструкторы, которые приступят к обучению военнослужащих срочной службы осенью этого года. Срок полезной эксплуатации самоходных гаубиц K9 составляет 45 лет, и ожидается, что купленные подержанными системы прослужат в Силах обороны еще как минимум 30 лет.

Последние модифицированные артустановки должны быть переданы Силам обороны в 2024 году.

err.ee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.