Страны ШОС выступили за усиление совместного противостояния терроризму

Геополитика и безопасность Мир Новости

Представители Совбезов стран ШОС поддержали развитие совместной работы по борьбе с терроризмом. Об этом 3 апреля сообщили в пресс-службе аппарата Совета безопасности России. В Совбезе раскрыли, как члены организации планируют укреплять сотрудничество для ответа на общие угрозы.

Делегации Совбезов стран ШОС обсудили в Астане вопросы развития и совершенствования механизмов сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков, оружия, транснациональной организованной преступности, а также в сфере международной информационной безопасности, сообщили в Совбезе России, передает ТАСС. Участники встречи также подтвердили приверженность принципам взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности.

«Главы делегаций акцентировали необходимость дальнейшего углубления и совершенствования взаимодействия по совместному реагированию на угрозы террористического, сепаратистского и экстремистского характера, включая противодействие транснациональной организованной преступной деятельности, трансграничному перемещению террористов, пресечению каналов финансирования терроризма и незаконной миграции, используемых в террористических целях», – говорится в сообщении.

Кроме того, секретари Совбезов подчеркнули важность поддержания международного мира и безопасности на основе положений Устава ООН, а также упрочения ключевой роли ООН и ее Совбеза как органа, несущего главную ответственность за решение этой задачи.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не допустить того, чтобы проявления терроризма использовались для подрыва внутренней стабильности в ШОС. В свою очередь секретарь российского Совбеза Николай Патрушев назвал важным вопрос утверждения в организации обновленной программы сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму. На фоне террористической акции в Подмосковье Беларусь, Казахстан и ряд других стран нарастили работу по искоренению угрозы терроризма и выразили поддержку России.

eurasia.expert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.