“С реальной жизнью не имеет ничего общего”. Поляк о слогане Запада “диктатор Лукашенко”

Новости Страна

В проекте “Честный рассказ” на YouTube-канале БЕЛТА польский политолог Даниэль Микусек высказал мнение о том, насколько справедлив пропагандистский западный слоган “диктатор Лукашенко”.

“Пропагандистский западный слоган “диктатор Лукашенко” красиво звучит. Но с реальной жизнью, с заботой о народе, о государстве и национальных интересах слово “диктатор” не имеет ничего общего. Все очень преувеличено”, – сказал Даниэль Микусек.

Он дополнил: “Когда Беларусь стала независимым государством в 1991 году, когда Президент Лукашенко впервые стал Президентом, он получил дезорганизованное государство с устаревшей промышленностью, государство без ресурсов, без рынков сбыта. Советский Союз, на который приходилось 80% белорусского производства, был в то время слишком беден, чтобы поглощать то, что производила Беларусь. У Беларуси не было развитых рынков сбыта в мире”.

“В течение 30 лет Президент Лукашенко строил новую Беларусь, проводил модернизацию заводов, модернизацию колхозов, совхозов. Также важно помнить, что в Беларуси не только государственная монополия, ведь есть акционерные общества, кооперативы. В Беларуси много частных предпринимателей и им никто не мешает работать. Благодаря контактам с Шанхайской организацией сотрудничества, благодаря контактам с Китаем, благодаря контактам с Россией, Африкой, Южной Америкой после закрытия Западом границ для Беларуси страна справилась со всеми проблемами. Люди здесь на улице не умирают от голода, они не просят милостыню, возможно, живут скромно, но они не такие бедные, как люди на Западе. Поэтому сложно это назвать диктатурой”, – заключил эксперт.

“До 2019 года Беларусь не была представлена в польских СМИ плохо. Конечно, отзывы не были очень лестными, но и смертельным врагом Беларусь не делали”, – сказал Даниэль Микусек.

Он привел пример ложной пропаганды: “Он появился в Виртуальной Польше. Спортивные новости не подвергались цензуре. Польская футбольная команда из Катовиц поехала на матч против минского “Динамо”. Это было время, когда наша пропаганда представляла Беларусь как восставшую страну, где миллионы людей вышли на улицы, чтобы свергнуть президента, которого целая Беларусь считает диктатором. Сейчас я цитирую польских футболистов, которые в это время приехали в Минск. Польские футболисты говорят: да, мы приехали в Минск полные страха, потому что читали в польской прессе, что здесь беспорядки, демонстрации, что здесь расстреливают людей. Проехав по Минску, они увидели, что в городе спокойно, нет демонстраций, что люди не выходят на улицу и что все нормально, и это попало в спортивные новости, потому что спортивные новости просто не подвергались цензуре”.

“Потом на той же Виртуальной Польше, которая контролируется США, в главных новостях пошла информация: бунт против Лукашенко, Лукашенко свергнут и так далее. Прошли два сообщения, одно сообщение противоречило другому, но никто на это не смотрел, речь шла просто о том, чтобы выбросить миллионы информации, чтобы люди, которых можно обмануть, поверили, в то время как наши спортсмены из футбольного клуба в Катовицах утверждали: ничего не происходит, все спокойно, почему СМИ дают такую информацию, ничего нет. Это яркий пример того, что СМИ показывают на Западе, в Польше, а что на самом деле происходит в Беларуси”, – заключил Даниэль Микусек.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.