Украина и США подписали соглашение о стратегическом оборонном партнерстве

Регион

Министерства обороны США и Украины подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Как сообщает офис президента Украины, документ создает условия для существенного усиления сотрудничества между государствами в сфере обороны, обеспечивает поддержку со стороны США суверенитета, территориальной ценности и независимости, совместное противостояние российской агрессии, а также содействует вступлению в НАТО.

Соглашение подтверждает ключевые принципы и определяет амбициозные цели отношений США и Украины в сфере обороны. В нем прописаны шаги по усилению военного потенциала Украины. Документ определяет действия сторон до декабря 2026 года, в частности реформы оборонного сектора страны, более тесное взаимодействие разведсообществ, усиление сотрудничества в сфере кибербезопасности.

Кроме того, в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в США подписано межправительственное соглашение в сфере научно-технического и военно-технического сотрудничества. Оно предполагает в том числе трансфер передовых оборонных технологий.

Среди других подписанных документов соглашения в сфере энергетики, сотрудничества в космосе, установления линии защищенной связи между Киевом и Вашингтоном, охраны границ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.