Украина требует от Германии снять вето с поставок оружия

Новости Регион

Новый глава Министерства обороны Украины Алексей Резников упрекает правительство Германии, которое блокирует поставки оружия Украине через НАТО.

Оказывается, ещё в ноябре Берлин не захотел одобрить закупку Украиной противодроновых ружей и противоснайперских систем. Киев рассчитывал приобрести это вооружение через агентство НАТО по закупкам. Однако спустя время в Берлине признали: антидроновые ружья не являются летальным вооружением и сняли вето с этого пункта. Что касается противоснайперских систем, то пока не удаётся убедить Германию снять свой запрет.

Получив разрешение, Киев тут же, не откладывая в долгий ящик, осуществил сделку, и Украина уже до конца года мечтает получить первую партию – 10 антидроновых ружей литовского производства. С этими ружьями украинские военные будут «охотиться» на российские беспилотники, рассчитывает Резников, наперекор всему прошлому правительству Германии во главе с Ангелой Меркель.

«Они всё ещё строят газопровод «Северный поток – 2» и одновременно блокируют наше оборонное вооружение. Это очень несправедливо», – укоряет министр в комментариях, которые он дал изданию Financial Times.

Как будут обстоять дела с новым правительством ФРГ, Резников не знает, но надеется, что все запреты будут сняты и на Украину рекой потечёт оружие. Но на всякий случай Киев отныне будет стараться покупать вооружение через двусторонние отношения – у Соединённых Штатов, Британии, Литвы или Франции, а не через альянс, в котором, как оказалось, не все хотят вооружать Украину.

Между тем министр обороны настаивает – для большой войны с Россией ВСУ необходимо перевооружить, потому что в 2014 – 2019 годах украинская армия получила всего 6,3% от запланированного вооружения.

«Финансовая результативность государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период 2014-2019 годов была в несколько раз ниже плана. Армия реально получила только 6,3% того, что закладывалось в программу. По оценке Главной инспекции Минобороны, за этот период безвозвратно потеряно или не использовано около 4,5 миллиарда гривен только по этой программе», – обвинил Резников «попередникив».

Заодно министр рассказал британскому изданию и о том, как правильно проводить внешнюю политику. Потому как Запад допускает ошибки, а пан Резников точно знает, как нужно.

Он вновь попенял Западу на то, что тот боится провоцировать Россию, чтобы война не началась. Резников же настаивает – не следует этого бояться, потому что этот принцип больше не работает – уж он-то точно знает, что Украина восьмой год провоцирует, а Россия всё никак не нападает.

Разговаривать же с Россией, согласно стратегии Резникова, следует только с позиции силы, ну а поскольку у Киева силы нет, вот и оружие, опять же, Запад не поставляет, то поговорить должен кто-то другой.

В Верховной Раде жалобы Резникова услышали и даже вызвались исправить ситуацию с вооружением ВСУ.

«Если министр Резников видит, что есть реальная дополнительная потребность на перевооружение, которое должно соответствовать утверждённой стратегии обороны Украины, то мы пересмотрим бюджетные предложения. Необходимо просто сесть и посчитать, сколько чего нужно и тогда Верховная Рада сможет проголосовать изменения в госбюджет», – согласился спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

Он отметил, что Украина должна получить «какое-то» финансирование от «наших потенциальных партнёров», которое и можно будет направить на перевооружение армии.

Пока Резников жаловался изданию Financial Times, посол Украины в Берлине – скандально известный Андрей Мельник – тоже жаловался на немцев, но только украинскому изданию «Зеркало недели». По его словам, Берлин объясняет блокировку поставок вооружения тем, что «это может спровоцировать дальнейшую военную эскалацию на линии соприкосновения и привести к ещё более масштабным столкновениям». При этом нет никакой надежды и на новое правительство Олафа Шольца, которое, по мнению Мельника, будет продолжать прежний курс.

«Я очень хотел бы ошибаться, но боюсь, что эта железобетонная позиция, с моральной точки зрения, не выдерживающая критики, будет сохранена. И это очень разочаровывает, поскольку для нас именно сейчас наступил, если хотите, момент истины, пришло время понять – кто является настоящим другом не только на словах, но и на деле», – предупредил украинский посол.

Немцам, наверное, уже следует начать переживать – вдруг их вычеркнут на Украине из списка «настоящих друзей»?

А во вторник, 14 декабря, стало известно, что Нидерланды также  выступили против поставок вооружения на Украину, согласившись поддержать Германию. Причём о возврате денег за непоставленное вооружение пока и речи нет.

Упрёки Резникова не помогают, пришлось подключиться и мэру украинской столицы Владимиру Кличко.

«Не может быть, чтобы Германия не одобрила решение альянса о поставках оборонительного оружия Украине! Новое федеральное правительство должно понять, что помощь никогда не была так важна для нашей страны, как сегодня», – заявил столичный градоначальник, напомнив Берлину, что Украина – не просто так, а страна «в самом центре Европы». Судя по всему, это самый сильный аргумент, по мнению Кличко.

Но последнее слово осталось за украинским президентом, который объявил (тоже, кстати, в интервью, на этот раз это издание La Repubblica): Украина имеет полное право покупать оборонительное оружие, потому что каждое демократическое государство имеет право покупать вооружение, чтобы защищаться. Всё. Точка.

Произведут ли все эти громкие украинские заявления впечатление на Берлин, пока не известно.

Всё тот же Financial Times сообщает: «Позиция нового правительства Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем по поводу вооружения Украины пока не ясна. Министерство экономики Германии, которое отвечает за утверждение экспорта оружия или наложение вето, отказалось от комментариев, как и канцелярия Германии».

odnarodyna.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.