Украинские беженцы усугубили кризис образовательной системы Германии

Геополитика и безопасность Мир Новости Образование Общество

Острая нехватка учителей в Германии усилилась из-за интенсивного потока украинских беженцев, как передает Арменпресс, об этом пишет газета Die Welt.

Как отмечет СМИ, немецкая система школьного образования страдает как от кадрового «голода», так и от организационной неустроенности.

«Школьное обучение украинских детей обычно зависит от местных условий. Много импровизаций, нет конкретных процедурных указаний со стороны земель. Школьная администрация пытается устроить детей в существующие приветственные классы, но в других случаях все зависит от возможностей соответствующей школы», — утверждает автор статьи.

Аня Бенсингер-Штольце, член Союза образования и науки, заявила журналистам, что кадровый кризис повлиял на возможности интегрировать беженцев в немецкую среду, где сложно избежать неравенства. «Нехватка учителей в школах серьезна и больше всего сказывается на тех, кто нуждается в особой поддержке. Успех в школе в Германии по-прежнему зависит от социального происхождения», — подчеркнула она.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.