Управление ООН по правам человека обвинило Израиль в военных преступлениях в Газе

Новости Страна

Действия Израиля в секторе Газа, в том числе введение блокады и бомбардировка густонаселенных районов, являются военным преступлением. Как сообщают РИА Новости, об этом заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани.

Представитель ВОЗ на палестинской территории Ричард Пеперкорн сказал на брифинге в Женеве, что с 7 октября в секторе Газа было зафиксировано около 75 атак на сферу здравоохранения, 16 медработников убиты при исполнении своих обязанностей и 30 ранены, 34 медицинских учреждения и 24 машины скорой помощи повреждены из-за бомбардировок.

В пресс-релизе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), обнародованном на этой неделе, говорится, что свыше 2,3 тыс. детей погибли и более 5,3 тыс. пострадали в секторе Газа с начала эскалации израильско-палестинского конфликта. Как отметили в ЮНИСЕФ, ежедневно в секторе Газа погибают или получают ранения свыше 400 детей. В заявлении отмечается: “18-дневный период является самой смертоносной эскалацией боевых действий в секторе Газа и Израиле, свидетелем которой ООН была с 2006 года”.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. В ответ еврейское государство начало операцию “Железные мечи” и объявило о полной блокаде сектора Газа. Приостановлена поставка воды, продуктов, лекарств, топлива.

На саммите в Брюсселе по конфликту на Ближнем Востоке 26 октября лидеры ЕС не смогли согласовать призыв к прекращению огня между Израилем и ХАМАС. В опубликованном пресс-службой Европейского совета итоговом заявлении прописано, что главы европейских стран призвали лишь к “гуманитарным паузам и открытию гуманитарных коридоров в Газе”. В документе указывается, что Европейский совет озабочен ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Газе, и поэтому призывает к продолжительному, безопасному и беспрепятственному гуманитарному доступу, чтобы все нуждающиеся смогли получить помощь.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.