Хакеры атаковали Финляндию и Швецию. Балтийское море не будет внутренним озером НАТО

Аналитика Геополитика и безопасность Наши партнеры

Вчера парламент Венгрии одобрил вступление Швеции в НАТО. Это было последние препятствие перед скандинавской страной, стремящейся в северо-атлантический альянс. Докладываю.

Ранее в НАТО вступила Финляндия, долгие годы стремящаяся поддерживать добрососедские отношения с Россией. Финны, конечно же, на себе прочувствовали все прелести данного шага в виде разрыва давних и взаимовыгодных связей. Но терпят. Границы закрывают. Есть, однако, такая область, где границы не закроешь…

В декабре, аккурат на их рождественские праздники, на Финляндию обрушилась лавина хакерских атак. Вредоносная программа “Akira” находила уязвимости и проникала в сетевых устройства организаций и госорганов. Блокировала работу и крала резервные копии. Финны взвыли от злости и нанесенного ущерба. При этом, читая их газеты, я не нашел прямого упоминания России. Возможно, что плохо искал.

Другое дело шведы. Ведь в январе “Akira” добралась и до них. Только посмотрите, что сегодня пишут:

В статье сообщается, что русские хакеры добрались до самых отдаленных городков Швеции и на какое-то время парализовали деятельность местных органов власти и коммерческих организаций. Для справки: муниципалитет Бьюва, о котором идет речь в заголовке статьи, насчитывает менее 7 тысяч жителей. Уточняется, что хакерской атаке подверглись шведские IT-компании и более крупные города, в частности один из старейших городов королевства – Кальмар.

При этом, хакеры не требуют денег за разблокирование программного обеспечения и возвращения к нормальной деятельности. Они просто резко затрудняют работу и сливают конфиденциальные данные в Сеть.

Мы с вами, дорогие товарищи, прекрасно понимаем, что у шведов, похоже, развивается паранойя. Никакие это не русские хакеры. Хорошо известно, что мы даже ракеты собираем из западных стиральных машинок. Куда уж нам до ваших технологий. Ищите проблему в другом месте.

Если обратить внимание на правый верхний угол скриншота “Aftonbladet”, то там можно увидеть заголовок: “Мировые СМИ о заявлении: Балтийское море станет озером НАТО”. Заметьте, крупнейшая газета Швеции сама не комментирует это заявление. Лишь публикует, что пишут зарубежные издания. Знаете почему? Помнят, как в начале XVIII века их страна уже пыталась превратить Балтику в свое внутреннее озеро. И что из этого вышло.

Действительно ряд английских и американских СМИ в связи с грядущим вступлением Швеции в НАТО выходят с подобными статьями. В частности, американская Politico пишет: “Прости, Россия, Балтийское море стало озером НАТО”.

Положение действительно непростое, но пусть попробуют силой остановить Балтийский флот или напасть на наши коммерческие суда. Полагаю, что у “Сармата” есть возможность проложить нам свободный пролив в Атлантику.

Илья Гусаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.