Хренин: Беларусь выступает за укрепление международной безопасности на основе коллективного подхода

Новости Страна

Беларусь выступает за укрепление международной безопасности на основе коллективного подхода. Об этом в ходе совещания министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в индийском Нью-Дели заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

По мнению Виктора Хренина, мир находится в крайне сложном историческом периоде, когда милитаризуются даже космос и киберпространство, возрастают риски развязывания биологической или бактериологической войны, а также применения иных видов оружия массового поражения. “Внедрение инновационных технологий в области коммуникаций, электроники, гиперзвуковых технологий, вычислительной техники и искусственного интеллекта значительно ускоряет процессы подготовки, развязывания военных конфликтов и управления действиями войск. Стало очевидным, что наш мир будет абсолютно другим”, – подчеркнул Виктор Хренин.

Вместе с тем, полагает министр обороны, этот исторический момент также может послужить для развития новых моделей наднациональных отношений: “В этот сложный период, столкнувшись с мощным внешним давлением, необходимо сохранить суверенитет и независимость наших государств. Выстроить новые эффективные модели межгосударственных отношений, скоординировать внешнюю политику и повысить обороноспособность, причем независимо от любых внешних факторов. Это разумная реальность, продиктованная духом времени”.

Тем не менее, заявил Виктор Хренин, позиция Беларуси остается неизменной: “Понимая, что в современном мире в одиночку надежно защитить свою независимость и территориальную целостность не представляется возможным, мы выступаем за укрепление международной безопасности на основе коллективного подхода, не терпящего конфронтационного мышления, доминирования или какой-либо исключительности. Именно поэтому мы поставили себе цель стать полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества, выполнили все необходимые внутригосударственные процедуры для присоединения и готовы к полноформатному участию в деятельности организации по всем направлениям сотрудничества”, – заверил министр обороны.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.