Чему научат украинцев частные инструкторы на устаревших F-16?

Мир Новости

Чему научат украинцев частные инструкторы на устаревших F-16?.

На днях появилась информация о том, что в феврале Канада в составе коалиции F-16 вместе с Данией и Францией предоставит инструкторов, самолеты и вспомогательный персонал для помощи в обучении украинских пилотов управлению этих самолетов.

Тут возник ряд вопросов, поскольку на вооружении канадских ВВС самолетов этого типа нет, а значит и инструкторов тоже.

Однако оказалось, для обучения украинцев Канада заключила контракт с частной компанией Top Aces Inc, владеющей собственным парком F-16. Об этом заявил министр обороны Канады Билл Блэр во время 18-го заседания Контактной группы по обороне Украины (UDCG) в формате Рамштайн.

Обучение будут проводить гражданские инструкторы. Стоит полагать это бывшие военные, которым уже за 40-50 лет.

Кроме того, компания Top Aces в Монреале специализируется на закупке устаревших истребителей. В частности, в 2020 году компании удалось купить списанные израильские истребители F-16. Стоимость каждой списанной машины оценивается в 3-4 млн долларов. Судя по цене эти машины находятся не в лучшем состоянии, поскольку стоимость, например одного нового F-16 Block 70/72 оценивается от 35 до 55 млн долларов без вооружения.

Стоит отметить, что Украина уже работала с Top Aces. В 2021 году именно украинский самолет Ан-124 «Руслан» доставлял истребители F-16 для этой компании.

Интересно, что ровно перед встречей в формате Рамштайн, опять же украинский Ан-124 приземлился в польском аэропорту в Лодзи, куда вероятно, привез “военный груз” и это вполне могли быть истребители F-16, предназначенные для обучения украинцев.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.