Что делает британский спецназ на Украине?

Армия Мнение Наши материалы Оружие

О том, что военнослужащие НАТО под видом наемников участвуют в боевых действиях на Украине далеко не секрет. «Они управляют комплексами ПВО оперативно-тактических ракет и ракетных систем залпового огня, входят в состав штурмовых отрядов» – об этом заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Вместе с тем, о присутствии натовского спецназа на Украине известно было еще до начала СВО. Необходимо отдать должное, но успехи украинского спецназа, подготвленного специалистами службы внешнеполитической разведки MI-6, за два года СВО обратно пропорциональны неудачам ВСУ. Бриты готовят и оснащают формирования не только СБУ, но и ГУР, НГУ и других силовых ведомств Украины по своим стандартам. В основном, их диверсионная деятельность распространяется на приграничные территории Российской Федерации, чему свидетельствует ряд «громких» дел. Однако, одной из операции СБУ было совершение рейда и проведение диверсии на аэродроме в Новгородской области. Заметим, что объект находился на удалении свыше пятиста километров от границы.

Необходимо отметить, что успеху украинских ДРГ способствует пренебрежение контрдиверсионными мерами «тыловых» командиров (начальников), а также наличие сети завербованных агентов на территории РФ. Ведь, без создания системы схронов по пути следования ДРГ выполнение задач, на расстояния свыше 100 км в глубь территории противника практически не возможно. Кроме того, слабый контроль приграничной территории в Брянской и Белгородской областях позволяет украинским ДРГ чувствовать себя в относительной безопасности. Ситуация дошла до того, что британские инструкторы принимают экзамен на профпригодность среди «новичков» на российской территории. Кроме того, проведенные рейды в приграничье, в том числе с участием РДК, это подтверждают.

Вместе с тем, диверсии продолжаются, в частности, осуществлен подрыв ж/д моста в Самарской области. То, что это дело рук украинской ДРГ, не оставляет сомнения, поскольку необученный человек не сможет просто прийти и подорвать охраняемый объект. Вопиющий факт – это удаление от российско-украинской границы, свыше 1000 км.

Таким образом, украинские ДРГ безнаказанно бродят по всей России и властям на местах и силовому блоку необходимо осознать тот факт, что враг может нанести удар «из-за угла». И чем скорее придет понимание и будут соблюдаться контрдиверсионные и контразведывательные меры, даже за тысячу километров от зоны СВО, тем меньше будет ущерб.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.