Польские сны о Беларуси. К чему призвал генерал Скшипчак и что ответил Лукашенко

Новости Страна

Пока Украину сжигает пламя войны, в Варшаве строят планы, где бы поджечь еще. На днях на польском телеканале Polsat вышло интервью бывшего командующего Сухопутными войсками Польши Вальдемара Скшипчака. Генерал порассуждал о недавних событиях в Белгородской области, украинском контрнаступлении и… о подготовке Польши к некому вооруженному перевороту в Беларуси.

Интервью Скшипчака можно было бы рассматривать как досужие рассуждения генерала в отставке. Однако в заявлениях бывшего военного можно заметить немало интересных деталей. Рассмотрим подробнее.

Скшипчак прокомментировал атаку диверсантов в Белгородской области, в результате которой погиб один мирный житель и более десяти пострадали. По словам генерала, диверсионную операцию провели российские наемники, воюющие на стороне Украины. При этом эти действия не имеют стратегического значения, но преследуют другую цель – “дестабилизировать российскую администрацию в этом регионе”.

Далее Скшипчак допустил, что подобные акции вскоре могут пройти и на территории Беларуси. “В случае успеха украинского контрнаступления те вооруженные белорусы, которые входят в состав военного потенциала украинской армии, не сложат оружие. Они поедут в Беларусь. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Беларуси”, – заявил польский генерал.

Под “вооруженными белорусами” Скшипчак, вероятно, подразумевает участников незаконных военизированных формирований в Украине, в частности, боевиков из полка Калиновского, признанного в Беларуси экстремистским формированием.

Но на этом польский генерал не остановился и прямым текстом призвал власти Польши поддержать экстремистов и принять участие в вооруженном госперевороте в Беларуси.

“Давайте готовиться к восстанию в Беларуси, потому что оно произойдет. Речь о том, чтобы не проспать этот момент. Нужно быть готовыми поддержать те подразделения, которые будут проводить операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам”, – заявил Скшипчак.

Самое интересное, что по мнению генерала, белорусский народ к подобному развитию событий отнесется с энтузиазмом. Правда, Скшипчак все же заметил, что если восстание состоится, то обязательно произойдет массовый исход белорусов в направлении Польши. Зачем преисполненным энтузиазмом белорусам бежать из страны, Скшипчак не уточнил. Но очевидно, что генерал прекрасно осознает реалии – люди бегут не от светлого будущего, а от войн и социальных потрясений.

Осознают эти реалии и в Беларуси. Поэтому и готовятся к возможным вызовам. Сегодня Беларусь противостоит не только внешним угрозам, но и попыткам дестабилизировать ситуацию внутри государства.

Еще в январе Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что участники незаконных военизированных формирований будут нести особую ответственность и должны понимать, что за рубежом они никому не нужны. В этой связи Президент упомянул о “калиновцах” в Украине и формируемых в Литве и Польше хоругвях. “Официальные власти от них пытаются дистанцироваться. Мы это прекрасно видим. Мы четко понимаем и знаем, – сказал Президент. – Их на фронт отправляют: “Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь – поедете в Беларусь свергать власть. Устроите там шабаш, войнушку”. Недавно на фронте попали под обстрел. Немало погибло, но калеками ведь сколько осталось! Кому они сегодня нужны? Никому. Президент Зеленский их на коляске по хоккейной площадке катать не будет. Но это их выбор. Они должны знать, что с ними будем разбираться по законам военного времени”.

25 мая, находясь в Кремле, глава государства прокомментировал масштабные прожекты Скшипчака. “Мы отслеживаем этих ребят, о которых этот больной генерал говорил. Что там создаются хоругви, целые полки там или батальоны. Они так это называют. А на самом деле… Мы знаем, где они находятся. И поименно знаем всех. Мы готовы. Пусть приходят, – заявил глава государства. – К сожалению, они мои заявления не слышат. А вы, наверное, знаете, что я несколько месяцев тому назад говорил о том, что они готовятся к восстанию, революции… Я не знаю, к чему они в Беларуси готовятся. А то, что они готовятся у нас к какому-то, может быть, мятежу очередному, мы это знаем давно”.

Но даже без мятежа так называемые добровольцы, которые с оружием в руках принимают участие в боевых действиях в Украине, несут потенциальную угрозу. Ведь пройдет еще немного времени, и многие попытаются вернуться домой – с боевым опытом и сломанной психикой.

Стоит отметить, что опасения по этому поводу есть и на Западе. Еще в прошлом году в американской газете The Washington Post была опубликована статья Риты Кац – аналитика и соучредителя разведывательной группы “Поиск международных террористических организаций” (SITE), базирующейся в Вашингтоне. Кац отмечала, что среди желающих отправиться воевать в Украину оказалось множество радикалов и националистов. “Я не замечала такого уровня вербовочной активности с тех пор, как “Исламское государство” провозгласило свой так называемый халифат в 2014 году и искало единомышленников по всему миру, чтобы присоединиться к нему”, – отмечала Кац.

При этом аналитик выразила уверенность: экстремисты в Украине представляют опасность не только для этой страны, но и для всего мира. В свое время сирийский конфликт послужил идеальной питательной средой для таких террористических групп, как “Аль-Каида” и “Исламское государство”. В итоге Сирия стала площадкой для подготовки террористов, которые позже совершили теракты на Западе: в Париже в 2015 году и в Брюсселе в 2016 году.

Точно так же экстремисты, успешно добравшиеся до Украины, могут вернуться домой с оружием и боевым опытом. “Тот факт, что экстремисты находятся “где-то еще”, не делает их менее опасными для стран, из которых они прибыли, как мы это уже хорошо поняли. Где бы ни происходила война, она всегда представляет собой возможность для экстремистов”, – заключила Рита Кац.

В этой связи хотелось бы напомнить польским властям, что на территории Украины сегодня воюют и их граждане. А завтра, те кто останется в живых, вернутся на родину. Поэтому Варшаве впору задуматься о собственной безопасности, а не строить утопические планы насчет Беларуси.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.