Президент Чехии выступил против направления военнослужащих НАТО на Украину

Новости Регион

Президент Чехии Милош Земан выступил против отправки военнослужащих НАТО на Украину. Господин Земан объяснил это тем, что Украина не является частью Североатлантического альянса.

«Украина не является частью НАТО, и поэтому направление военнослужащих туда считаю нецелесообразным»,— заявил президент Чехии в интервью CNN Prima News.

Милош Земан также сообщил, что в настоящее время он считает нынешнюю напряженность словесной войной с обеих сторон и хотел бы, чтобы она оставалась таковой. Президент также заявил, что не поддержит отправку чешских войск к восточным границам НАТО. «Я считаю это бряцанием оружия»,— сказал Милош Земан.

Ранее президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что в случае эскалации конфликта между Россией и Украиной страна отзовет своих военных из контингента НАТО в регионе. Он указал, что Хорватия не имеет ничего общего с тем, что происходит между странами, а саму ситуацию связал с действиями американской администрации.

На Западе с осени прошлого года говорят о планах России по вторжению на Украину. Москва это отрицает.

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил президента Чехии Милоша Земана в «попытке нанести ущерб» украинско-чешским отношениям.

Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Twitter.

«Очередная попытка президента Земана нанести ущерб украинско-чешским отношениям завершится очередной неудачей», — написал Кулеба.

Вместе с этим украинский министр добавил, что с нетерпением ждёт визита главы МИД Чехии Яна Липавского, который, по мнению Кулебы, «представляет ответственное правительство».

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.