Глава Минобороны Литвы напомнил послу США об учениях “Запад-2021”

Регион

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обсудил с послом США в балтийской республике Робертом Гилкристом проблемы безопасности в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

“Ситуация с безопасностью в Литве и регионе в настоящее время напряженная на фоне гибридной атаки со стороны Белоруссии и приближающихся военных учений “Запад”. Я хотел бы подчеркнуть, что мы довольны близким сотрудничеством Литвы и США и поддержкой со стороны Америки – присутствие ваших сил [американских] в Литве особенно важно”, заявил Анушаускас.

Также министр подчеркнул, что для литовской стороны важна постоянная ротация американских военных, которая проходила до сих пор. Планируется, что новоприбывший в балтийскую республику батальон пробудет здесь девять месяцев.

Ранее Анушаускас уже заявлял, что прибытие нового американского батальона в Литву до совместных российско-белорусских учений “Запад-2021” является положительным моментом и “существенно укрепит безопасность” Литвы.
Официальный Вильнюс регулярно выступает с заявлениями о “российской угрозе”. Москва, в свою очередь, не раз подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока пользуются разговорами о “возможной российской агрессии” и подогревают антироссийскую истерию, стягивая контингенты и военную технику к российским границам.

Совместные стратегические учения “Запад-2021” пройдут 10-16 сентября на военных полигонах Белоруссии и России. Российская и белорусская стороны ранее неоднократно заявляли об оборонительном характере предстоящих маневров, которые не будут направлены против кого бы то ни было.

lt.sputniknews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.