Главком ВС Литвы обсудил с командующим силами НАТО в Европе планы по обороне балтийского региона

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Об этом сообщила пресс-служба ВС Литвы. Как указано в пресс-релизе, во вторник в городе Монс в Бельгии прошла двусторонняя встреча с командующим Европейским командованием ВС США и Верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи.

Основное внимание было уделено обновленным планам по обороне балтийского региона, охватывающим все области воздушного, морского, сухопутного и информационного пространства.

“Сегодня у меня была прекрасная возможность поблагодарить генерала К. Каволи за его личный вклад и усилия по укреплению безопасности в Европе. За особое внимания странам Балтии, нашей защите, сплочение стран для практической реализации оборонных планов”, – заявил главком ВС Литвы.

Были обсуждены и обновленные планы сдерживания и обороны, которые включают планирование и усиление ВС и своевременное использование всех военных возможностей НАТО в случае угрозы.

На прошедшей позже встрече главнокомандующих стран Балтии и Польши с К. Каволи обсуждался более широкий вопрос – оборонные планы для Балтийского региона.

“Разработка оборонных планов НАТО — одна из моих главных задач в качестве Верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе. Во-первых, планы обновляются, в настоящее время основное внимание уделяется региональным планам и их согласованию с существующими планами национальной обороны в соответствующих местностях. Конечно, план никогда не бывает законченным, и нам постоянно приходится работать над тем, чтобы они соответствовали ситуации”, — цитируются в пресс-релизе слова К. Каволи.

В среду и четверг в Брюсселе командующий ВС Литвы примет участие в заседании Военного комитета НАТО, где командующие армиями 30 стран НАТО вместе с представителями Швеции и Финляндии обсудят стратегические вопросы блока и международную безопасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.