На границе Киргизии и Таджикистана началась перестрелка между войсковыми подразделениями

Мир

Вооруженное столкновение между военнослужащими Киргизии и Таджикистана началось в сегодня на границе двух стран. Об этом сообщила Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности.

“В местности Головной Баткенского района Баткенской области (Киргизия) ситуация обострилась. Таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт на кыргызско-таджикском участке государственной границы и продолжает обострять обстановку. Началась перестрелка между войсковыми подразделениями сторон. По предварительным данным, таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов”, – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в целях обеспечения безопасности граждан Киргизии, а также недопущения правонарушений на приграничных территориях и эскалации обстановки дислоцированные в Баткенской области подразделения киргизских пограничников несут службу в усиленном режиме. В ведомстве добавили, что при этом пункты пропуска на киргизско-таджикской границе со стороны Киргизии функционируют в штатном режиме.

В погранслужбе добавили, что киргизская сторона совместно с представителями местных органов власти принимает необходимые меры по урегулированию ситуации. “Пограничная служба Кыргызской Республики призывает своих таджикских коллег приложить максимальные усилия к деэскалации обстановки на данном участке кыргызско-таджиской госграницы”, – заверили в ведомстве.

По последним данным, обстановка в зоне конфликта остается напряженной. Сообщается, что граждане Таджикистана заблокировали автодорогу, которая соединяет два района Киргизии. В свою очередь киргизские граждане заблокировали дорогу в таджикский анклав Ворух. В зоне противостояния в настоящее время находятся полпред правительства Киргизии в Баткенской области Омурбек Суваналиев и глава Погранслужбы Госкомитета нацбезопасности Уларбек Шаршеев.

Пострадавшие

Количество пострадавших киргизских граждан в ходе конфликта на границе с Таджикистаном составляет более 20 человек, сообщает МЧС Киргизии. “В данный момент в областную больницу Баткенской области поступило семь раненых, двое из них – в тяжелом состоянии <…> По данным МЧС, гражданские лица эвакуированы, с места перестрелки ожидается прибытие еще около 15 пострадавших”, – говорится в сообщении.

Начало конфликта

На границе двух государств 28 апреля между местными жителями начался конфликт в районе водораспределительного пункта “Головной”, который в Таджикистане считают своей территорией, а в Киргизии – своей. В ночь на четверг, по сообщению киргизской Пограничной службы, ситуация обострилась. В Киргизии по этому факту начато досудебное расследование, республика сообщает о восьми пострадавших в ходе столкновений. А также обвиняет спецназ МВД и пограничников Таджикистана в применении минометов и пулеметов при попытке захватить водозабор.

В Душанбе, в свою очередь, обвиняют киргизскую сторону в провокации и заявляют о девятерых пострадавших, двое из которых с огнестрельными ранениями.

Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет около 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. В настоящее время в процессе делимитации и демаркации границы описано уже около 580 км линии прохождения рубежа. Последнее заседание комиссии по демаркации состоялось в марте 2021 года, делегации возглавляли председатели Государственных комитетов национальной безопасности Таджикистана и Киргизии. На некоторых участках время от времени возникают споры и конфликты между местными жителями приграничных районов.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.