На Украине разгорелся скандал из-за ремонта поставленных Польшей БТР Rosomak

Аналитика Армия Оружие

Военная техника, поставленная Украине странами НАТО, вновь стала причиной скандала. На этот раз проблемы возникли с польскими БТР Rosomak.

Как выяснилось, эта техника не может быть восстановлена после полученных в боях повреждений. Польский бронетранспортер оснащен боевым модулем Hitfist 30Р, в котором в качестве основного орудия используется разработанная в США 30-мм пушка Mk 44 Bushmaster. Проблема заключается в том, что производит эти боевые модули Италия, а не Польша.

“В результате поврежденные или сломанные башни не могут быть заменены без оплаты и длительного процесса изготовления и поставки, а денег на ремонт нет ни на Украине, ни в Польше”, – сообщает “Военная хроника”. И отмечает, что Польша сознательно поставляла Украине проблемные машины, зная, что с их ремонтом и эксплуатацией возникнут проблемы.

Также сообщается, что проблемы возникли и с запчастями для поставленных Польшей танков Т-72, PT-91 и Leopard 2A4, техническое состояние которых оставляет желать лучшего.

Напомним, что масса польского БТР Rosomak составляет 22 тоннны. В качестве вооружения, помимо уже упомянутой 30-мм пушки, используется 7,62-мм пулемет. Они размещены в двухместной обитаемой башне. Экипаж – три человека. Десант – восемь. Максимальная скорость по шоссе – 100 км/ч. Запас хода – 500 км.

Российским бойцам неоднократно удавалось подбивать и уничтожать эту технику польского производства.

rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.